28.04.11
11:39
"ИноСМИ", Россия:Обзор СМИ Армении

 …В преддверии митинга радикальной оппозиции, который запланирован на 28 апреля, все армянские СМИ обращаются к внутриполитической ситуации. Писатель, публицист и экс-сторонница Армянского национального конгресса Марине Петросян перестала видеть возможность системных изменений в стране, «когда с одной стороны Серж (Саргсян), с другой Левон (Тер-Петросян), которые уже идут на диалог». «Я присоединилась к общенациональному движению, надеясь на радикальные изменения. Сейчас я уже не вижу перспективы этого», – заявила она в интервью газете «Аравот». На вопрос, были ли у оппозиции ресурсы для этих изменений до взаимопонимания между властью и АНК, Петросян ответила: «Если на волне 2008 года, когда ситуация, атмосфера были совершенно иными, и все было бы сделано быстро… Я не могу говорить задним числом, потому что, возможно, у меня были неверные надежды. Но тогда я верила в эти перемены, если бы они произошли на этой волне расцвета, а в АНК было бы идеологическое разделение, и в нашей стране восстановился бы нормальный политический процесс…». По мнению Петросян, 28 апреля не станет днем водораздела между властью и оппозицией. «Дня водораздела точно не будет, поскольку ясно, что почти все три условия Армянского национального конгресса выполняются. На данный момент позиции АНК и власти в определенной мере совпадают. То есть, создана определенная основа согласия. Я присоединилась к общенародному движению с ожиданием радикальных изменений. Сейчас не вижу никаких перспектив», - сказала она. 

…Руководитель оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян накануне выступил с речью, предъявив первоочередные требования проведенной им несколько недель назад политической голодовки. По данному поводу газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет, что это действительно может открыть новую страницу в мировой истории политической борьбы. Другие сначала предъявляют требования и после только осуществляют акцию, а господин Ованнисян делает наоборот: сначала объявляет голодовку и только через месяц, когда уже все забыли про этот его шаг, начинает объяснять, что он требовал. «Неплохо придумано, но мы бы посоветовали предъявлять требования частями. Скажем, через два месяца предъявить еще три требования, через три месяца – еще одно требование, и так далее. Нельзя же допустить, чтобы общественность забыла про его голодовку. Кстати говоря, в требованиях Раффи Ованнисяна нет ни слова об изменении расположения планет Солнечной системы. Это уже хорошо», - заключает издание. 

…К этой же теме обращается газета «Айоц ашхар», которая пишет, что в течение последних дней от партии «Наследие» ожидали чего-то иного. После того, как 17 апреля Раффи Ованнисян по собственной инициативе встретился в пантеоне и побеседовал с Левоном Тер-Петросяном, депутаты «Наследия» заявили, что вскоре будет созвано заседание правления партии, в ходе которого Раффи Ованнисян раскроет детали состоявшейся между ним и лидером Армянского национального конгресса беседы. Однако лидер партии «Наследие», вероятно, посчитал это нецелесообразным и вместо этого выступил с заявлением. Нам казалось, что за 15 дней своей голодовки Ованнисян уже представил свои требования и все узнали о них. В те дни на площади Свободы на плакатах было представлено более 10 требований. Более того, сам Ованнисян повторял их почти каждый день. Однако во вчерашнем заявлении Ованнисян отмечает: «Мои уважаемые коллеги политической арены – правящая коалиция, действующий президент, правящий и оппонирующий классы – вы хотели знать мои первоочередные политические требования? Вот они», - и начинает перечислять три (честное слово, как будто клон Тер-Петросяна, поскольку лидер АНК сократил свои 15 требований, оставив только 3). 

…Газета «Айкакан жаманак» информирует, что в Армении снова подорожал бензин. «26 апреля во второй половине дня на бензоколонках Еревана снова подорожал бензин. 1 литр бензина марки «Регуляр» стоит 450 драмов (1,20 доллара) вместо 430, «Премиум» стоит 480 драмов (1,28 доллара), а «Супер» - 500 драмов (1,34 доллара)», - пишет издание. «Иными словами, только за день в Армении бензин подорожал на 5%. Инфляция примечательна особенно в условиях стабилизации взаимоотношений стоимости нефти и валюты на мировой рынке. Отметим, что увеличение стоимости бензина оказывает заметное влияние на общий показатель инфляции», - заключает издание. 

…Председатель совета директоров и глава крупнейшей российской АФК «Система» Владимир Евтушенко вчера в прямом эфиры радиостанции «Эхо Москвы» заявил о том, что он пригласил бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова принять участие в деятельности нефтехимического подразделения своего инвестиционного холдинга. «Я сделал ему такое предложение, если он захочет, то придет работать», - заявил В. Евтушенко, отметив, что с этим предложением он обратился к Лужкову, так как последний является химиком по образованию. В тоже время, В. Евтушенко не уточнил, о какой именно должности идет речь. Газета «Жаманак» напоминает, что в июне 2009 года в совет директоров самого крупного холдинга России «Система» был избран второй президент Армении Роберт Кочарян. В то время состав совета был расширен и вместо 10 представителей, в нем были представлены 13 субъектов. Р. Кочарян являлся одним из трех новых представителей и является в настоящий момент независимым директором в совете директоров холдинга. Издание также сообщает, что в состав АФК «Система» входят такие крупные корпорации как «МТС», которой принадлежит армянская компания VivaCell, а также такие компании, как «Ситроникс», «Башнефть», 49% акций компании «Русьнефть», «Интурист» и многие другие.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47