28.04.11
11:33
«Hurriyet Daily News»: Шаги России и Турции увеличивают изоляцию Армении

NEWS.am приводит статью Барчина Йинанча, опубликованную в турецкой «Hurriyet Daily News and Economic Review», со значительными сокращениями:

Признаки перемещения равновесия на Кавказе дают тревожные сигналы Армении, увеличивая ее чувство изоляции в результате новых шагов ключевых региональных игроков – России, Турции и Азербайджана.

В последнее время Россия приложила усилия для улучшения отношений с Азербайджаном, а Турция стремится наладить отношения между Баку и Тегераном, нарушенные из-за ирано-армянских связей, раздражающих Азербайджан.

Иран предоставляет важный экономический выход Армении, которая страдает от блокады со стороны Турции и Азербайджана. Исламская Республика поддерживает своих христианских соседей политически, так как она чувствует, что ее крупное азербайджанское меньшинство делает страну  уязвимой по отношению к Баку. Этнические азербайджанцы являются крупным меньшинством в Иране, составляя около четверти населения.

Министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана встретились две недели назад в северо-западном иранском городе Урмия, чтобы попытаться улучшить отношения.

Усилия России – другой страны, имеющей тесные отношения с Арменией, улучшить свои связи с Азербайджаном не остались незамеченными в Анкаре, где турецкие дипломаты отмечают, что война в Грузии в 2008 г. сказалась на общей политике Москвы на Кавказе. По словам дипломатов, Россия хочет улучшить свои отношения с Азербайджаном в целях дальнейшего окружения Грузии и создания еще одной возможности для контакта с Ираном. Недавнее соглашение, подписанное между Россией, Азербайджаном и Ираном, рассматривается как еще один показатель новой политики Москвы.

Согласно турецким источникам, Россия также активна в попытке найти решение для текущего армяно-азербайджанского конфликта из-за спорной территории Нагорного Карабаха. «С нами поделились не всеми деталями. Но мы понимаем, что российская дипломатия привнесла некоторые креативные идеи для выхода из тупика», – сказал один источник.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 01/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47