26.04.11
15:24
"Zhamanak", Армения: Россия дорогая, в Иране – дешевле!

Иранское агентство Mehr сообщило, что заместитель министра нефтепромышленности и генеральный директор национальной газовой компании Ирана Джавад Оджи заявил, что с армянской стороной ведутся активные переговоры, при благополучном исходе которых, Иран увеличит свои поставки газа в Армению в 6 раз, доведя объемы экспорта до 2,3 млрд. куб/м в год и до 6,3 млн. куб/м в день.

Согласно агентству, в настоящее время Иран поставляет в Армению ежедневно более 1 млн куб/м газа в, то есть около 370 млн. куб/м в год. Для поставок газа в Армению, иранская сторона построила 115 км трубопровода из города Тебриз к границе Армении, по которому газ поступает до приграничного района Нордуз, откуда и доставляется в Армению.

Отметим, что армянская сторона никогда не публиковала никакой информации об объемах иранского газа. Сообщается, что в обмен на каждый 1 куб/м иранского газа Армения предоставляет 3 кВт/ч электроэнергии. 

Mинистр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян заявил, что в случае необходимости Армения может удовлетворить весь объем своего спроса на газ за счет Ирана. А каков весь спрос Армении? По данным «АрмРосгазпрома», в 2010 году мы импортировали из России 1 млрд 440 млн куб/м газа, вместо 1 млрд 629 млн в 2009 году (снижение составило 11,6%).

Теперь же сравним объем потребления российского газа – 1,5 млрд куб.м с 2,3 млрд куб.м, о которых объявил заместитель министра нефтепромышленности и генеральный директор национальной газовой компании. Получается, что уже на данный момент иранский газ может не только полностью заменить российский, а заместитель министра говорит о цифрах, которые не совпадают с объемом потребления газа даже 2008 года. 

Очевидно, что данное заявление иранской стороны не может быть случайным, и что заместитель министра Ирана хорошо знает об объеме потребления газа Армении. Следовательно, предполагается, что в иранско-армянских переговорах говорится также о различных способах использования иранского газа, например, чтобы армянская сторона производила больше электроэнергии и возвращала Ирану. 

В любом случае подобное заявление иранской стороны может также означать, что в переговорах относительно цен на газ у Армении и России существуют разногласия, и Иран не упускает возможности заявить, что он может заменить Россию. Во всех случаях, эта ситуация кажется выгодной для армянской стороны. Однако известно, что один из иранских газопроводов, идущих в Армению, принадлежит «Газпрому», что и создает дополнительные трудности для нас. 

«Я теперь не знаю, посмеет ли армянская сторона сказать, что в случае повышения цен на газ, мы можем покупать газ у Ирана», - в ходе беседы с газетой «Жаманак» заявил член Конгресса, экономист Ваагн Хачатрян. По его словам, в свое время Армения могла бы построить большую по диаметру трубу, чего не сделала в результате давления с российской стороны. Хачатрян не верит, что нынешние власти приобрели дополнительную «смелость» в течение этих лет, чтобы, по возможности, маневрировать в этих газовых переговорах.

Кстати, отметим, что скоро для европейских стран иранский газ станет конкурентом российского газа. Планируется, что 1,850 тыс. км длиной и 40 млрд куб/м годовой мощностью газопровод, который проходит через Турцию, запустят в 2013 году. Планируется, что иранский газ будет продаваться европейским странам на 15-17% дешевле российского. То есть, если сегодня цена российского газа для европейских стран составляет более $300 за 1000 куб/м, цена иранского составит приблизительно $250-260. Эта цифра не так далека от текущей цены газа «Газпрома», если принять во внимание не только цену на границе, но и расходы по транспортировке газа. 

Так что, если Иран готов предоставить более дешевый газ Европе, чем Россия, то, скорее всего, ту же готовность Иран имеет в случае Армении. Таким образом, нам действительно нужно серьезно задуматься над заменой российского газа на иранский.

Оригинал публикации: Zhamanak

Опубликовано: 23/04/2011 14:23

Inosmi.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47