19.04.11
16:45
"The Financial Times", Великобритания: Алиев балансирует между соседями и Западом

Над Баку – столицей Азербайджана – развевается национальный флаг страны, поднятый на самом высоком в мире флагштоке. Эта демонстрация национальной гордости может также свидетельствовать об остром ощущении неуверенности. Азербайджан, зажатый между Россией и Ираном, использует свои нефтяные резервы, доказанный объем которых составляет 7 миллиардов баррелей, и запасы газа, составляющие 1,3 триллиона кубометров, чтобы вести независимую политику в тени могущественных соседей.

Работающие в Баку дипломаты считают, что президент Ильхам Алиев виртуозно разыгрывает доставшиеся ему карты. 

Он хочет включить Азербайджан в орбиту Запада, однако ему нельзя настраивать против себя ни Москву, ни Тегеран. В результате он решил снабжать обе страны газом. Таким образом, Азербайджан будет поставлять до 2 миллиардов кубометров газа в год Ирану и России. Кроме того г-н Алиев позволил иранской государственной нефтяной компании получить 10 % акций консорциума по разработке месторождения «Шах-Дениз».

Когда добыча на «Шах-Денизе» будет расширена, у г-на Алиева будет достаточно газа, чтобы направлять его львиную долю своему ключевому партнеру – Европейскому Союзу, который будет получать по 10 миллиардов кубометров в год.

Также у Азербайджана есть давнее соглашение о поставках Турции - союзнику, родственному по языку и по крови, – 6 миллиардов кубометров газа. Таким образом, г-н Алиев старается одновременно обезопасить достигнутую Азербайджаном после распада Советского Союза независимость и сблизиться с Западом. Он также старается увеличить прибыли, чтобы укрепить свою власть, считают его критики. В Баку многие недовольны размахом чиновничьей коррупции.

Г-н Алиев, подобно абсолютному монарху, унаследовал президентскую власть от своего отца Гейдара в 2003 году. Если Алиев-старший, бывший глава местного КГБ, правил с помощью страха, влияние его сына основано на деньгах. 

«Коррупция скрепляет пирамиду власти, - утверждает сопредседатель оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов. – Если они начнут искоренять коррупцию, рухнуть может вся система». 

Еще Алиев-старший заключил соглашение о строительстве нового трубопровода, который соединил Баку с турецким портом Джейхан и позволил Азербайджану экспортировать нефть независимо от России.

Разработав «Шах-Дениз» и выбрав между конкурирующими газопроводами, г-н Алиев добавит к этому независимый маршрут для экспорта газа. Это дополнит наследие его отца и – по мнению критиков – укрепит его власть, обеспечив элите новую возможность для обогащения.

Оригинал публикации: Aliyev’s balancing act soothes neighbours

Опубликовано: 18/04/2011 12:33

Inosmi.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47