08.04.11
12:59
"Зеркало.az", Азербайджан: Оппозиция взяла курс на обострение

Мэрия Баку отказалась санкционировать митинг Исламской партии, намеченный на 8 апреля, сообщил «Туран» член меджлиса партии Натик Керимов.

«В ответе мэрии говорится, что проведение митинга незаконно. Что может быть незаконного в обращении партии? Незаконен как раз-таки отказ мэрии. Это есть нарушение прав граждан на свободу собраний. Выходит, что в этой стране все незаконны, кроме правящей партии ПЕА?» - сказал Н.Керимов.

На вопрос, будет ли партия проводить несанкционированный митинг, Н.Керимов сказал, что исламисты направят повторное обращение в мэрию, требуя санкционировать акцию.

Примечательно, что исламисты готовы митинговать где угодно, не требуя предоставления им конкретного места.

Напомним, что Исламская партия планировала провести митинг с требованием освобождения 10 арестованных членов партии, отмены запрета на ношение хиджаба в школах, и пр.

Как отмечает аналитическая группа «Туран», в Азербайджане взят курс на обострение.

«Прошедшая 2 апреля в Баку массовая акция протеста оппозиции «Дня гнева» стала следующим шагом к обострению отношений между недовольным электоратом и властью и сделала еще более интригующей дальнейший ход политических событий в Азербайджане. Общественная палата, объединение оппозиционных политических сил, сформировалась как реакция на несправедливые и несвободные парламентские выборы осенью 2010 года, несмотря на жесткие предупредительные заявления властей, решительно вывела своих сторонников на центральные улицы столицы. Оппозиция пока сохранила прежние лозунги о досрочных парламентских выборах, обеспечении свободы собраний и других гражданских свобод. Власти были также последовательны, отказывая оппозиции в праве проводить митинги в черте города и обещая пресекать любые посягательства на это решение. В отличие от официальных заявлений, предшествовавших митингу оппозиции 31 марта, в этот раз обращение министра внутренних дел Рамиля Усубова было куда более грозным. Субботняя акция показала, что обе стороны остались верны своему слову, изменив лишь тактике действий. Если 31 марта оппозиция сосредоточилась в районе площади Фонтанов, то в этот раз она расширила ареал выступлений, и на передний план вышла молодежь, которая своими перебежками по улицам дезориентировала силы правопорядка. В свою очередь власти в этот раз прибегли к силе полка оперативного реагирования МВД, которые, в отличие от рядовых полицейских, действовали более жестко с применением чрезмерной силы, как и обещал министр», - отметили аналитики.

Эксперты «Туран» заявляют, что число арестованных (150), приговоренных к административному наказанию (23), а также впервые после 2003 года привлечение к ответственности по уголовной статье пятерых оппозиционеров показывают, что власть наcтроена на более решительные действия, чтобы не допустить роста уличной активности протестного электората.

«В свою очередь итоговое заявление Общественной палаты по результатам акции «День гнева» свидетельствует о решимости продолжать манифестации. Своеобразный митинг оппозиции показал наличие заметного интереса как международной, так и местной общественности к событиям в стране. Акция попала на первые полосы новостей ведущих зарубежных СМИ и стала предметом жесткой критики международных правозащитных организаций. В самой стране, где население недовольно социально-экономической ситуацией, а также ограничениями свобод, тема митинга стала предметом внимания даже при полном информационном блокировании события со стороны телерадиоэфира как основного источника информации», - считают аналитики.

По словам экспертов, несмотря на жесткое подавление митинга, власти вряд ли добились желаемого результата. Маловероятно, что с применением насилия и еще большего ограничения свобод в условиях кризисного общества можно будет добиться политического штиля.

Надо также учесть, что своего слова еще не сказали Госдепартамент и Евросоюз, слово которых имеет значительное, если не определяющее влияние на развитие страны. В ближайшей перспективе следовало бы ожидать еще большего роста конфронтации, исходя из решительности сторон, продолжать взятый курс на жесткое ролевое поведение. Оппозиция заявила о подготовке к следующей акции 16 апреля, которая, согласно амплитуде роста общественного недовольства, может стать более масштабной.

«Надо также учесть заявление исламистов о готовности выйти на улицы 8 апреля с лозунгами в защиту свободы совести. Уже через неделю они могут стать частью движения за демократию с куда более серьезными политическими последствиями. Классическая оппозиция в лице партий «Мусават» и Народного фронта уже сделала первый шаг к сотрудничеству, приняв 9 марта участие в митинге с политическими требованиями в селении Нардаран, где сильны патриархальные и исламские традиции», заявляют аналитики «Туран».

Вчера члены Мониторинговой группы правозащитных организаций встретились с главой МВД Рамилем Усубовым. Темой встречи было насилие полиции против участников акции и журналистов на митинге оппозиции 2 апреля.

Как сообщила «Туран» участница встречи Новелла Джафароглу, правозащитники информировали Усубова о фактах физического давления и пыток задержанных в отделениях полиции Насиминского, Ясамальского и Сабаильского районов. Правозащитники отметили необходимость освобождения всех арестованных накануне и во время акции. Они также довели до сведения министра, что перед домом Али Керимли проводились несанкционированные акции, и полиция не препятствовала этому. Во избежание противостояния правозащитники предложили предоставить оппозиции приемлемые места для проведения митингов. Они также акцентировали внимание на деле главы Верховного меджлиса ПНФА Гасана Керимова, которого в полиции довели до сердечнего приступа, а также молодежного активиста Джаббара Савалана, обвиняемого в хранении наркотиков.

Р.Усубов обещал расследовать информацию о пытках и объективно расследовать уголовные дела в отношении арестованных.

Что касается акций перед домом Али Керимли, то глава МВД заявил, что «он не информирован» об этих пикетах в центре Баку.

Что касается избиения сотрудника газеты «Азадлыг» Рамина Деко, министр также проявил не свойственную для него неинформированность, заявив, что об этом он узнал из прессы и что он «не в курсе этого вопроса».

Что касается предоставления приемлемых мест для митингов, то Р.Усубов сказал, что этот вопрос не в его компетенции.

Н.Джафароглу сообщила также, через 10-15 дней состоится еще одна встреча с министром. Можно надеяться, что Р.Усубов поразит общественность новыми признаниями.

Между тем глава МВД в ходе коллегии в своем министерстве сделал ряд политических заявлений. Хотя коллегия была посвящена вопросам борьбы с наркотиками, министр решил дать оценку действиям оппозиции («Туран»).

Так, Р.Усубов осудил проведение «радикальной оппозицией» несанкционированной акции в городе, назвав это нарушением общественного порядка. Далее Р.Усубов решил выступить в роли социолога-эксперта, отметив, что оппозиция не имеет социальной базы в обществе. В то же время он считает, что «абсолютное большинство населения объединилось вокруг президента страны». В заключение Р.Усубов обещал, что МВД примет все меры, чтобы не допустить хаоса и анархии.

В свою очередь заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что акция оппозиции от 2 апреля была незаконной, несанкционированной попыткой. «Они хотели создать переполох в центре города, нарушить общественный порядок, права людей на отдых. Как видите, попытка проведения митинга сопровождалась разграблением имущества граждан, предпринимателей, нанесением ущерба автомобилям, магазинам. Поэтому принятому полицией решению в связи с этой акцией не было альтернативы. Полиция в первую очередь должна была предотвратить незаконную акцию и выполнила свою работу», - заявил в интервью агентству АПА А.Гасанов.

По его словам, полиция справилась со своей задачей «достаточно профессионально», в соответствии с законом:»С другой стороны, учинившие акцию, несмотря на призыв полиции к пытавшимся нарушить общественный правопорядок, привлечены к административной и другой ответственности, соответственно. Эти вопросы будут и дальше так решаться. Если кто-то считает, что после нескольких подобных попыток уже сможет помешать полиции, правительственным структурам исполнять свои задачи, то это абсолютно не так».

Выражая свое отношение по поводу заявлений ОБСЕ и Посольства США в Азербайджане, в которых нашла отражение обеспокоенность в связи с событиями 2 апреля, А.Гасанов сказал, что никаких оснований для беспокойства нет: «В решениях, принятых полицией, нет ничего необыкновенного. Все меры, принятые полицией 2 апреля, соответствуют закону. Это предотвращение попыток группы лиц нарушить общественное спокойствие внутри Азербайджана. Во всем мире, в том числе и в США, и в странах-членах ОБСЕ происходит так же».

Коснувшись очередной акции протеста, назначенной Общественной палатой на 16 апреля, завотделом подчеркнул, что «если снова будет предпринята попытка проведения митинга в несогласованном месте, акция будет предотвращена, а организаторы вновь привлечены к ответственности».

Отвечая на вопрос, есть ли потребность сегодня в Азербайджане в диалоге власть - оппозиция, А.Гасанов отметил, что «как и в большинстве цивилизованных стран мира ведется диалог власти с оппозицией, в Азербайджане происходит то же»: «Мы управляем государством в условиях диалога с нормальными оппозиционными партиями, общественно-политическими институтами Азербайджана и учитываем их отношения государство-гражданин, их предложения в связи с более прогрессивным государственным управлением. С теми, кто хочет создать в стране хаос, нарушить общественное благосостояние, допустить нарушение спокойствия людей, их право на мирную жизнь, следует разговаривать на их же языке».

Завотделом высказался также относительно проведения в Джалилабадском районе акции в связи с убийством школьником, сыном председателя Джалилабадской районной организации Партии Народного фронта, другого школьника, а также скандирования политических лозунгов. Он подчеркнул, что «не является сторонником политизации этого вопроса».

Координационный совет Общественной палаты же резко осудил преследование семьи активиста ПНФА из Джалилабадского района Тазахана Мираламли.

В заявлении Общественной палаты сказано, что 2 апреля этот активист оппозиции был жестоко избит полицией и получил серьезные травмы. В то время, как Мираламли попал в больницу в Баку с поврежденным глазом и почкой, его семья подверглась репрессиям в Джалилабаде. Так, его сын подвергся моральному террору со стороны детей представителей властей и был вынужден дать отпор. В результате погиб один из подростков, оскорблявший сына оппозиционера. «Вся ответственность за эту трагедию ложится на власти Азербайджана, которые виновны в организации этой кампании травли семей оппозиционеров», - сказано в заявлении. Необходимо положить конец этой пагубной политике, пока она не привела к еще более страшным трагедиям, считает Общественная палата.

«Убийство в Джалилабаде подростка за оскорбления в адрес другого подростка - сына оппозиционера, - явление не случайное. Это результат официальной пропаганды, которая занята изобличением врагов народа», такое мнение высказал психолог Азад Исазаде, комментируя «Туран» случай убийства в Джалилабаде.

«Подростки бывают максималистами, для них все бывает двух цветов, они нетерпимы к оскорблениям», - отметил он.

Эксперт считает, что широкая пропаганда против оппозиции в СМИ, тиражирующая агрессию и тяжкие обвинения, не могут не передаваться на определенную часть общества, создавать противостояние «своих и чужих».

«Такая политика приводит к формированию глубокой пропасти и разъединению общества, поэтому необходимы срочные профилактические меры. Если же поляризация молодежи и общества в целом продолжится, то проблема станет еще тяжелее, а кризис непреодолимым», полагает А.Исазаде.

По его словам, до последнего времени никто не фиксировал психологического противостояния в азербайджанских семьях.

«Более того, немало фактов, когда члены одной и той же семьи придерживаются противоположных взглядов. Однако сейчас атмосфера в обществе меняется, она становится более нетерпимой, и это очень тревожит», - сказал в заключение психолог.

Оригинал публикации: Зеркало.az

Опубликовано: 07/04/2011 15:48

Inosmi.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47