03.05.11
17:37
Ситуация со свободой прессы в Армении улучшилась, но СМИ по-прежнему несвободны - Freedom House

Армения занимает 146 место из 196 стран, согласно докладу организации Freedom House «Свобода прессы – 2010», поднявшись по сравнению с прошлым годом на пять пунктов, однако по-прежнему входя в список стран с несвободной прессой.

«Конституция Армении защищает свободу прессы, однако на практике власти продолжают оказывать давление на прессу. Доступ к информации в стране часто закрыт», - говорится в документе.

Как пишет Новости Армения, по мнению авторов доклада, поправки в закон о телевещании, принятые Национальным собранием в апреле 2010 года относительно лицензий на телевещание, не улучшили ситуацию.

«Деятельность Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию (НКТР) координируется правящей партией и, очевидна, политизация процесса лицензирования», - говорится в докладе.

Согласно исследованию организации, тот факт, что редактор оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» («Армянское время») Никол Пашинян отбывает наказание, свидетельствует о том, что свобода журналистов все еще ограничена.

«Медийное пространство приблизительно так же политизировано, как в 2008 году. Несколько раз были случаи насилия над журналистами», - говорится в исследовании.

Телевидение, согласно докладу, является доминирующим средством массовой информации, и правительство контролирует практически все телеканалы.

В докладе 69 стран числятся как страны со свободной прессой, 64 - с частично свободной, 63- несвободной.

Азербайджан, Иран и Россия также считаются странами с «несвободной» прессой, а  Турция и Грузия получили оценку “частично свободные”.

По мнению авторов доклада,  наиболее свободными странами в плане прессы являются Финляндия, Исландия и Норвегия, а список замыкает Северная Корея. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47