01.03.11
14:52
Парламент Армении внес в первом чтении поправки в нашумевший закон «О пособиях по временной нетрудоспособности»

 Депутаты армянского парламента на заседании во вторник внесли в первом чтении поправки в нашумевший закон «О временной нетрудоспособности», которыми аннулируется введенный ранее порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности и, в частности, по беременности.

Как сообщает Арка, согласно поправкам в закон «О временной нетрудоспособности», которые вступили в силу 1 декабря 2010 года, пособия беременным женщинам и роженицам начисляются только из расчета рабочих дней декретного отпуска, тогда как, согласно прежнему закону, пособие выдавалось в расчете на декретный отпуск длительностью 140 календарных дней. Кроме того, если раньше пособие по беременности и родам определялось в соответствии с размером фактической зарплаты женщины, в размере средней зарплаты за последние три месяца в расчете на 140 дней, то прошлогодними поправками размер зарплаты был ограничен 150 тыс. драмов (более $412). Эти поправки вызвали сильную волну недовольства среди беременных женщин. 

«Предлагаемые нами изменения восстанавливают положение, существовавшее до 1 декабря 2010 года. Кроме того, поправки будут иметь обратную силу и будет осуществлен перерасчет пособий, выплаченных за время действия закона. Всем женщинам, которые недополучили пособия, будет выплачена соответствующая компенсация», - сказал министр труда и по социальным вопросам Артур Григорян.

Министр напомнил, внесенные в прошлом году изменения вызвали большое недовольство общественности Армении и вследствие проведенных общественных обсуждений были разработаны соответствующие предложения по доработке закона. 

Григорян проинформировал, что поправками предлагается снять установленную прежним законом максимальную планку среднемесячной зарплаты, которая берется за основу при расчете пособия по беременности и родам. По словам министра, пересматривается методика расчета средней зарплаты. Григорян также сообщил, что сейчас пособия будут выплачиваться и за нерабочие праздничные дни.

Вице-спикер армянского парламента Самвел Никоян отметил, что некоторые категории получающих пособия воспользовались пробелами в законе и получали более высокие пособия. 

Однако, по словам виц-спикера, после внесения поправок в закон, оказались нарушенными права женщин, которые получают высокую зарплату, и правительство Армении, выслушав их справедливые жалобы, представило на рассмотрение Национального Собрания данный законопроект. 

По мнению Никояна, помимо восстановления нарушенных прав женщин с высокой зарплатой, законопроект позволит стимулировать рождаемость в Армении, поскольку молодые женщины уже не будут опасаться уходить в декрет. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47