29.08.10
21:23
В Петербурге схвачен участковый милиционер, ставший главарем неонацистов-убийц

В Санкт-Петербурге милиция задержала нескольких участников жестокой банды убийц и грабителей. Жертвами преступников становились в основном приезжие, а главарем банды был прежний участковый уполномоченный и слушатель университета МВД.

На данный момент арестованы семь человек, а еще один находится под подпиской о невыезде. Девятый член банды объявлен в федеральный розыск, сообщает "Оперативное прикрытие".

По делу также проходили еще два человека. Однако одного по неуказанной причине отпустили, а другой умер.

17 августа в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (бандитизм). В одно производство объединены 17 ранее возбужденных уголовных дел по самым тяжким статьям Уголовного кодекса: убийство, похищение человека, разбой, грабеж и другие.

По версии следователей, организовали и возглавляли банду 30-летний петербуржец Виктор Пономаренко и 27-летний бомж из Азербайджана Рамин Алиев.

Пономаренко с 2000 по 2003 год являлся слушателем Санкт-Петербургского Университета МВД, а в период с 23 марта 2003 года по 17 января 2008 года состоял в должности участкового уполномоченного 59-го отдела милиции Выборгского района Петербурга. Он был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, но при этом не сдал удостоверение. О причинах увольнения ничего не сообщается.

В банду также входили двое жителей поселка Коммунар Приозерского района Ленобласти (родные братья), четверо граждан Азербайджана в возрасте 24, 26, 27 и 30 лет, а также 32-летний гражданин Грузии. Кроме того, в группировке состояли трое петербуржцев 30, 31 и 37 лет. Впрочем, следователи считают, что численность банды была больше. Остальных участников еще предстоит установить.

 

При планировании и совершении преступлений Виктор Пономаренко пользовался своими служебными полномочиями: в частности, именно он привлек в банду недавно освободившегося Алиева, обещая ему в случае неприятностей надежную "крышу". А оставшееся на руках служебное удостоверение сотрудника милиции "оборотень" использовал при совершении преступлений. Также Пономаренко пользовался старыми связями, чтобы сбывать похищенные во время разбойных нападений ценности. За выкуп уволившийся страж порядка даже предлагал автовладельцам вернуть угнанные у них машины.

Пономаренко и Алиев, взяв на себя роли руководителей банды, разработали четкую структуру группировки, которую отличали устойчивость, стабильность состава и жесткая дисциплина. Они совместно подыскивали объекты для нападений, разрабатывали планы и распределяли роли между всеми бандитами. Они же делили потом добычу.

В ноябре 2008 года Пономаренко из неустановленного источника незаконно приобрел травматический пистолет "ОСА" и огнестрельное оружие - самодельный гладкоствольный пистолет, переделанный из газового пистолета МР-79-9ТМ, а также боеприпасы - самодельные пистолетные патроны, изготовленные из девятимиллиметровых травматических патронов. Оружие и боеприпасы были изъяты в ходе обысков в гараже в КАС-2 на проспекте Энгельса, 160-а.

Кроме того, при совершении нападений руководителями и членами банды использовались мобильные телефоны, автомашины, средства маскировки, шапки-маски, а также гидравлические ножницы.

Добавим, что преступления совершались не только с целью наживы. Ряд криминальных эпизодов связан с разжиганием национальной розни, сообщает "Фонтанка.ру".


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47