20.07.12
18:20
Ереван прилагает усилия для помощи сирийским армянам - МИД

Ереван прилагает усилия для оказания содействия армянской общине Сирии, сказал в пятницу заместитель министра иностранных дел Армении Сергей Манасарян.

«Руководство Армении не только внимательно следит за развитием событий в Сирии, но и предприняло и предпринимает соответствующие шаги на различных уровнях и по разным направлениям. Прилагаемые усилия, в первую очередь, направлены на обеспечение безопасности сирийских армян, нормальной жизнедеятельности армянской общины, сохранение историко-культурного наследия», - процитировали слова замглавы МИД в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

При этом, по словам Манасаряна, публичная огласка не может способствовать эффективности прилагаемых усилий. «Следовательно, я воздержусь от представления деталей», - сказал Манасарян, добавив, что во время международных контактов эти вопросы находятся в центре внимания руководства страны.

Замглавы МИД подчеркнул, что постоянная связь с общинными структурами сохраняется посредством периодически посещающих Сирию специальных посланников, посольства Армении в Дамаске и генерального консульства в Алеппо.

 «Очевидно, что ситуация в Сирии достаточно сложна. Следя за процессами, без неосторожных, эмоциональных заявлений и не поддаваясь на спекуляции, в случае необходимости и в пределах возможного, будут предприняты дополнительные шаги», - сказал Манасарян.

Армянская община Сирии, сформировавшаяся после Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, до последнего времени насчитывала около 60 тыс. человек, однако в результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Сос Саркисян так и не смог избавиться от детской застенчивости


По данным ЦБ от 23/07/2012
366.08
496.51
12.52

Бриллиант «Марсианский розовый» продали на аукционе Christie's за $17,4 миллиона

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47