22.01.12
04:32
Баку - 2012: Между поп-музыкой и пропагандой - Hannoweriche Allgemeine

В связи с предстоящим конкурсом «Евровидение – 2012» в Баку уже развернулись активные дебаты о свободе прессы и правах человека. Об этом отмечается в статье германской Hannoweriche Allgemeine.

«Сухие газоны опрыскиваются ярко-зеленым. Бездомные выселяются из города, в котором высятся многомиллионные постройки. Солдаты одевают подгузники, чтобы выстаивать многочасовые церемонии, не отвлекаясь на физиологические потребности. Крупное мероприятие превращается в пропагандистское шоу. Совсем как четыре года назад в Пекине.

Для царства авторитарного вождя Ильхама Алиева «Евровидение – 2012» – важное мероприятие для «омоложения лица»,  пишет news.am.

На пару дней Баку станет узловой точкой европейского поп-мира. Германская строительная компания Alpine Bau всего за 8 месяцев возведет совершенно новую арену на Площади государственного флага, за миллионы от нефтяных продаж.  В «Baku Crystal Hall» разместится 23 тыс. человек.

Шесть дней назад строительство посетила президентская чета. Даже Мехрибан Алиева, всегда чем-то недовольная, была полностью удовлетворена. Именно она руководит оргкомитетом по подготовке к конкурсу, на который будет затрачено около миллиарда евро.

Западные журналисты подходят к описанию этого таинственного государства снисходительно-беспомощно. Как пишет агентство DPA, «большинство из примерно 9 миллионов азербайджанцев сохраняют деревенскую неиспорченность. Обильное угощение  сделает путешествие в эту страну  интересным в любом случае». Что же это означает?

Проблема вот в чем: Евровидение сохраняет аполитичность, но не в этот раз. Алиев и его клика обвинены в нарушении прав человека. Государство контролирует прессу, оппозиция репрессируется. Лишь немногочисленные блоггеры и журналисты отваживаются выступать против, пишет организация «Репортеры без границ». По уровню свободы прессы эта организация поставила Азербайджан на 152-ое место, далеко позади Анголы и Камбоджи, Ирака и Афганистана.

Эксперт по правам человека партии «Зеленые» в Бундестаге Фолькер Бек называет Азербайджан диктатурой. «Оппозиция и критические журналисты беспощадно преследуются, а гомосексуалисты беспощадно дискриминируются». Вывод: «Баку – не место для подобного развлекательного мероприятия».

Так думает и значительная часть фанатов Евровидения. Как заявил Клаус Ворына, председатель германских фан-клубов Евровидения, между поклонниками конкурса разгорелись дебаты, ехать ли в Баку. «Одни не хотят ехать в такую страну, другие говорят: «Именно сейчас». В свою очередь, комиссар по правам человека федерального правительства Маркус Ленинг заявил: «Не представляю себе, как можно петь песни, когда в нескольких километрах в тюрьмах  без причины сидят люди. Гомосексуализм разрешен с 2000 г., но на практике отношение совсем другое – никакой толерантности.

Вместе с тем, страна посылает дипломатические сигналы: освобожден блоггер Эйнулла Фатуллаев, арестованный в 2007 г. за «разжигание межнациональной розни».

23 мая, за три дня до финала Евровидения, МОК решит, будет ли Баку включен в список претендентов на Летнюю олимпиаду - 2020. «Вопрос не в том, что произойдет за эти две недели. Вопрос в том, то будет после», – добавил Клаус Ворына.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Брак Ким Кардашьян был частью реалити-шоу


По данным ЦБ от 24/01/2012
366.08
496.51
12.52

Российский миллиардер купил самые дорогие апартаменты на Манхэттене

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47