10.01.12
19:30
Более 900 армянских историко-культурных памятников зарегистрировано за рубежом в течение последних двух лет

Эксклюзивное интервью заместителя министра культуры Армении Артура Погосяна агентству «Новости-Армения»

 - Какие наиболее знаковые программы в сфере культуры в уходящем году получили широкий резонанс благодаря содействию министерства, и какие из них будут иметь продолжение в 2012 году?

 - При содействии Министерства культуры Армении в 2011 году было проведено более 20 международных и республиканских музыкальных, кино- и театральных фестивалей и конкурсов, которые стали в республике традицией и будут проводиться и впредь. В их числе фестивали: «Ереванские перспективы», «Национальная галерея», «Ереванский музыкальный фестиваль», «Возрождение», международный кинофестиваль «Золотой абрикос», фестиваль детско-юношеских фильмов, театральный фестиваль Highfest, Международный шекспировский фестиваль имени В.Папазяна, международный музыкальный конкурс имени А.Хачатуряна, детско-юношеский хоровой фестиваль «Поющая Армения», фестиваль кукольных театров «День туманяновской сказки», театральный детско-юношеский фестиваль «Гранатовое зернышко», месячник армянского кино «Киноосень», фестиваль классического вокала имени Павла Лисициана и Татевик Сазандарян и другие.

 - Как известно, ЮНЕСКО объявил Ереван Всемирной столицей книги в 2012 году (с 23 апреля 2012 до 22 апреля 2013 года). В связи с этим, какие мероприятия планируется провести в рамках данного события?

 - В рамках программы в связи с получением Ереваном титула Всемирной столицы книги 23 апреля 2012 года во Всемирный день книг и авторского права стартуют мероприятия, посвященные армянской письменности и книге, – форумы, литературные чтения, международные и республиканские фестивали, выставки, акции по популяризации чтения. Всего в Ереване и областях Армении в рамках программы будет проведено более 30 мероприятий. В этом ряду особое место займут также детско-юношеские программы.

 - Министерство культуры является одним из активных инициаторов   восстановления и охраны армянских культурно-исторических памятников как в стране, так и за ее пределами. Существует ли четкая статистика подлежащих реставрации памятников культуры, конкретное финансирование, а также его источники?

 - В числе работ по сохранению культурного наследия особое место занимают работы по восстановлению памятников, которые велись с 2005 по 2011 годы. В отмеченный период для обеспечения целостности и сохранности памятников были проделаны работы по восстановлению 43 памятников. С этой целью из госбюджета Армении в рамках программы «Ремонт и восстановление памятников» было выделено более 2,7 млрд. драмов (около $7,1 млн.). Параллельно с работами по восстановлению был составлен список памятников, наиболее нуждающихся в реставрации, куда вошли порядка 245 памятников. Определенное количество этих памятников ежегодно изучается в рамках программы «Мониторинг технического состояния памятников», финансируемого госбюджетом Армении. Программа стартовала в 2009 году. На сегодняшний день количество памятников, по которым был проведен мониторинг технического состояния, достигает 78.

По части сохранения находящихся за рубежом армянских памятников на протяжении последних двух лет, в частности, в рамках программы «Содействие регистрации армянских историко-культурных памятников за рубежом» на территории Западной Армении (территория современной Турции) было зарегистрировано 450 памятников. В 2011 году в рамках той же программы в различных армянских общинах было зарегистрировано еще 470 армянских историко-культурных памятников. Мы придаем огромное значение процессу регистрации историко-культурных памятников, так как тем самым создаются условия для доступности информации и популяризации, а также научно обосновывается «армянский след» на разных материках мира.

 - Министерство также предприняло активные шаги по созданию школы реставраторов в Армении. Какие подвижки уже есть в этой сфере?

 – Уже осуществлены первые шаги по программе «Содействие учреждениям Армении с целью сохранения и укрепления местного культурного наследия», подписанной между Министерством культуры Армении и главным управлением по развитию сотрудничества МИД Италии 6 апреля 2011 года. В рамках образовательной части программы  29 ноября в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства стартовала двухлетняя программа «Архитектурное восстановление памятников» для 30-ти магистрантов. Кроме того, предусматривается также создание лаборатории по реставрации полотен Национальной картинной галереи Армении, экспонатов из металла, дерева и керамики Исторического музея, фресок и археологических экспонатов в Историко-этнографическом музее-заповеднике «Эребуни». Также предусмотрены обучающие программы для руководителей и работников стройплощадок, управляющих сферы и реставраторов передвижных культурных ценностей.

 - Можно ли утверждать о наличии в мире дефицита информации о богатом    культурно-историческом наследии Армении, и в связи с этим, как собирается Минкульт решать вопрос популяризации наших культурных ценностей с учетом современных технических возможностей?     

 - С целью обеспечения распространения и доступности информации об историко-культурном наследии Армении по инициативе Министерства культуры с февраля 2012 года будет действовать вэб-сайт, представляющий историко-культурное наследие Армении. Кроме того, 3 декабря были презентованы сайты www.nga.am, www.gallery.am Национальной галереи Армении на армянском, русском и английском языках.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 13/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47