11.05.11
13:14
Швейцария готова помочь Египту вернуть деньги Мубарака и его окружения

Делегация швейцарского правительства начала переговоры в египетском министерстве юстиции по вопросам возвращения средств, принадлежащих экс-президенту Египта Хосни Мубараку и его ближайшему окружению, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА.

"Египетский народ благодарен швейцарскому правительству за решение заморозить средства бывшего президента Мубарака, его семьи и бывших руководителей", - сказал помощник министра юстиции Египта Асим аль-Гоухари. Он выразил надежду, что все усилия сторон увенчаются успехом, и средства, принадлежащие Египту, будут возвращены.

В свою очередь глава швейцарской делегации заявил, что его страна не намерена хранить средства, заработанные преступным путем.

"Если подтвердится, что эти деньги заработаны незаконным путем, то Швейцария не будет их держать на своей территории", - сказал швейцарский представитель. Однако он подчеркнул, что для возвращения средств необходимо предпринять определенные шаги.

Ранее сообщалось, что Швейцария арестовала счета 12 человек, в том числе Мубарака, на которых в общей сложности лежит около 320 миллионов долларов.

После смены власти Египет переживает глубочайший экономический кризис из-за резкого сокращения поступлений в бюджет. Так, заводы работают лишь на 20% своей мощности, туристический сектор пока не достиг прежнего уровня, значительно снизились иностранные инвестиции и переводы египтян, работающих за рубежом. С начала февраля Египет потратил 8 из 36 миллиардов долларов валютного резерва, который во времена Мубарака увеличивался каждый год.

В этой ситуации новые власти страны очень рассчитывают на возвращение средств, принадлежащих бывшим высокопоставленным чиновникам. Однако до сих пор им не удалось добиться каких-либо успехов в этом деле.

В своем единственном выступлении после ухода с поста президента Мубарак категорически отверг обвинения в том, что он располагает многомиллиардными счетами за рубежом.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47