06.05.11
16:14
«Моя работа заключается в том, чтобы проверить, где чего не хватает»

После открытия 15-километрового участка автомобильной дороги Сабирабад-Гасымбейли-Нарлыг-Гарагашлы Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 мая побывал в капитально реконструированной средней школе имени Хилала Аннагиева в селе Гасымбейли. Об этом сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

Сокращения и выделения в тексте – Медиамакс.


Представители общественности тепло встретили главу государства.

[…"Я знаю, что одним из беспокоящих живущее здесь население вопросов было очень плохое состояние дороги. Поэтому были приняты меры, выделены средства из Резервного фонда Президента, и первый этап уже завершен. Раньше эта дорога была грунтовой. Она никогда не асфальтировалась. Но сейчас прокладывается прекрасная асфальтовая дорога, и еще раз хочу сказать, что это только первый этап. В Азербайджане ремонтируются, заново отстраиваются все сельские дороги. Как в пригородных бакинских поселках, так и в самых отдаленных селах, самых отдаленных районах стремительно идет процесс строительства дорог. Надеюсь, что новое руководство района успешно выполнит эту работу. Новый глава исполнительной власти - опытный человек. Он проработал в нескольких районах и показал хорошие результаты. Уверен, что с вашей помощью он будет хорошо работать в таком крупном районе, как Сабирабад", - отметил Ильхам Алиев…]

[…Житель: Большое спасибо, господин Президент. От имени наших жителей приветствую Вас и говорю: Добро пожаловать. Да ниспошлет Аллах Вам, всем Вашим родным долгих лет жизни, крепкого здоровья за то, что Вы создали такие условия для нас, для села Гасымбейли, для Азербайджана в целом. Аминь!

Житель: В прошлом году наше село, наш район оказались лицом к лицу со стихийным бедствием. В течение года Вы уже в третий раз встречаетесь с нами. Вы на месте проверяете выполнение своих поручений, данных Вами для решения наших проблем. В прошлом году, когда произошло стихийное бедствие, мы рассчитывали, надеялись только на Вас, господин Президент. И Вы действительно стали нам опорой. В то время мы находились в смятении. Но когда увидели прибывшую к нам на помощь современную технику, машины, живую силу, действительно испытали безграничную радость, ведь у нас такой Президент.

Наши дома были разрушены, под водой остались десятки тысяч посевных площадей. Вот это место, где мы сейчас стоим, находилось под водой. А сейчас, господин Президент, по Вашему поручению здесь создан рай. Мы не можем найти слов, чтобы поблагодарить Вас за это. Огромное Вам спасибо за все это!

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Я очень рад, что все ремонтно-восстановительные работы выполнены за короткий срок. Конечно, во время бедствия наша первостепенная задача заключалась в том, чтобы без потерь переселить всех людей в безопасные места, создать для них условия. В то время все государственные структуры, а также частные компании работали слаженно, активно. Были созданы все условия, даже медицинские пункты. Были созданы условия для учебы детей. Были разбиты палатки, организовано горячее питание. То есть весь наш народ был мобилизован. Почему?! Потому что наши граждане попали в сложную ситуацию.

Перед лицом этого стихийного бедствия мы показали нашу силу, мобилизованность народа. Приехав в то время сюда, я поставил задачу: вся работа должна быть выполнена за короткий срок. Должны быть проделаны восстановительные работы, построены дома. В течение нескольких месяцев большинство домов было построено. Потребовались очень крупные средства. Мы внесли дополнения в государственный бюджет. Была организована крупная сумма. В одном только Сабирабадском районе за счет государства было построено около тысячи прекрасных домов. Вам хорошо известно, что большинство домов здесь было построено из сырого кирпича. Поэтому вода разрушила их. Сегодня вы видите прекрасные каменные дома, прекрасные школы с хорошими условиями.

Еще раз хочу сказать: произошедшее было для нас своего рода испытанием. Мы с честью вышли из этого испытания. С другой стороны, мы показали силу нашей страны. Мы смогли проделать всю эту работу за свой счет, без всяких потерь. Сегодня мы видим результаты этой замечательной работы. Но, еще раз говорю, я считаю, что проделанная работа - это лишь часть того, что еще предстоит сделать. Еще многое предстоит сделать. Мы должны благоустроить всю нашу страну, создать условия. Идет работа, связанная с открытием новых рабочих мест. Сегодня я приму участие в мероприятиях в нескольких районах. Открываются новые предприятия, строятся новые здания, школы, прокладываются дороги. Повсюду идет развитие, созидание. Я хочу, чтобы эта работа шла еще быстрее. В то же время, я хочу сам ознакомиться с ситуацией, посмотреть, что еще надо дополнительно сделать, чтобы вести наши дела на должном уровне.

Жители: Большое спасибо, господин Президент, да продлит Аллах Вашу жизнь. Пусть хранит Вас Аллах. Эта школа на 464 места тоже оказалась под водой. По существу, эта школа отстроена заново. 75-80 процентов домов в селе были построены из сырого кирпича. Все они разрушились. Сейчас благодаря Вам построены прекрасные дома.

Президент Ильхам Алиев: Так и должно быть!

Житель: Большое спасибо, от имени населения Сабирабадского района, жителей села Гасымбейли выражаем Вам признательность. Да хранит Вас Аллах!

Жительница: Господин Президент! Эта школа носит имя моего супруга. Он стал шехидом в боях за Карабах.

Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах души наших шехидов.

Жительница: Его бюст также установлен благодаря Вам. Для меня тоже строится дом.

Президент Ильхам Алиев: Ваш дом был разрушен?

Жительница: Он находился в аварийном состоянии.

Президент Ильхам Алиев: Он отстроен заново?

Жительница: Нет, строится сейчас. Благодарю Вас от имени моей семьи, желаю здоровья, долгих лет жизни.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Житель: Уважаемый господин Президент, наряду с этой школой в нашем представительстве построена еще одна новая школа. Капитально отремонтированы две школы и детский сад. От имени всех учителей и учащихся выражаем Вам признательность. Благодаря Вашему покровительству Гасымбейлинская административная единица действительно стала очень красивой. Но нельзя не сказать об одном: если бы несколько лет назад Вы не построили этот мост, то прошлогоднее бедствие обошлось бы нам очень дорого. Возможно, были бы человеческие потери, другие трудности. От имени жителей Гасымбейли еще раз выражаем Вам глубокую признательность за все это. Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья.

Житель: Господин Президент, да поможет Вам Аллах. Дорогой, которую Вы проложили, пользуются тридцать пять тысяч человек. Мы никогда не видели такой благоустроенной дороги, так как грунтовая дорога летом была пыльной, а зимой утопала в грязи. У нас не было такой дороги и в советское время. Да ниспошлет Вам Аллах долгих лет жизни, здоровья. У 35-тысячного населения нашего села есть к Вам просьба, хочу передать ее Вам. Мы просим Вас дать указание построить через Куру еще один такой же мост, какой Вы построили.

Президент Ильхам Алиев: То есть в этом есть необходимость?


Житель: Да, есть. Эта дорога ведет оттуда до Кюрдамира.

Президент Ильхам Алиев: Вы внесите ваше предложение, мы рассмотрим и включим в инвестиционную программу. Сейчас проложена дорога в 17 сел. Но на этом наша работа не заканчивается. На очередном этапе хорошие дороги должны быть проложены и в другие села. Эта дорога уже свяжет 33-тысячное население. Но население района превышает 150 тысяч человек. Поэтому отныне прокладка дорог, строительство сельских дорог будет идти еще более высокими темпами.

Конечно, на первом этапе основными для нас были проекты прокладки магистральных дорог. Мы, можно сказать, завершаем их. От Баку до всех границ строятся прекрасные дороги. Но, наряду с этим, обязательно будут проложены междугородные дороги, сельские дороги. Ваши предложения также будут учтены.

Житель: Как аксакал, хочу поблагодарить Вас от имени жителей Сабирабада. Такие дороги строятся и у нас, укрепляются дамбы.

Президент Ильхам Алиев: Вы живете в этом селе или другом?

Житель: В соседнем селе. Туда проложена асфальтовая дорога, наши дамбы укреплены. Хочу дать свое благословение. Да ниспошлет Тебе Аллах долгих лет жизни, здоровья. Пусть Вам всегда сопутствует удача.

Житель: Я тоже представитель этого села. Эта работа вызывает у нас большую радость. Когда-то эти места были в очень плохом состоянии, а сейчас превратились в цветущий уголок. Люди живут прекрасно, благополучно. Это благополучие создано благодаря Вам, по Вашему указанию. Вы спасли нас от того бедствия, страданий, Да ниспошлет Вам Аллах долгих лет жизни.

Люди просили меня передать Вам нашу признательность, господин Президент. Среди тех домов, наряду с кирпичными, есть еще и дома из камыша. Вы знаете, что это сельская местность. Есть дома и из сырого кирпича. Сейчас дома строятся из камня. Да поможет Вам Аллах. Мы очень довольны. Но хотим, чтобы этот вопрос также был рассмотрен.

Президент Ильхам Алиев: Вы имеете в виду неразрушенные дома? Мы рассмотрим и этот вопрос.

Житель: Да хранит Вас Аллах, мы очень довольны Вами. Вся эта прекрасная работа делается благодаря Вам. Господин Президент, все мы - жители Сабирабада стоим за Вами, являемся Вашей опорой. Мы ждем Вашего приказа. В карабахском вопросе и мы сами, и наши дети готовы выполнить любое Ваше указание.

Президент Ильхам Алиев: Знаю.

Житель: Спасибо, господин Президент. Да хранит Вас Аллах от бед.


Жители сфотографировались с главой государства на память.

5 мая после ознакомления с новыми домами, построенными в Гасымбейли, Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в селе Аскербейли.

Глава государства встретился и побеседовал с радушно приветствовавшими его жителями села.

Приветствуя жителей, Президент Ильхам Алиев сказал: Я приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией. Увидел, что вы стоите. Остановил машину, чтобы спросить, может, вы что-то хотите сказать?

Жители: Добро пожаловать.

Президент Ильхам Алиев: Моя работа заключается в том, чтобы проверить, где чего не хватает, чтобы мы это исправили.

Жители: Большое спасибо, вся эта работа - Ваша инициатива.


Президент Ильхам Алиев: Прокладываются дороги, строятся дома, мосты, возводятся плотины.

Житель: Господин Президент, да ниспошлет Вам Аллах долгих лет жизни. Жители наших сел Мурадбейли, Гасымбейли, Юхары Аскербейли неоднократно писали Вам, отправляли телеграммы о проводимой работе. Действительно, проделана большая работа. Мы признательны Вам за это. Очень хотелось бы, чтобы и в нашем селе была средняя школа. У нас неполная средняя школа. Хотелось бы также, чтобы в нашем селе была почта.

Президент Ильхам Алиев: У вас нет школы?

Житель: Есть, она чуть впереди. Это девятилетняя школа. Если ей предоставят статус средней школы, то наши дети продолжат там образование. А еще хорошо бы, чтобы у нас были почта, медицинский пункт. Господин Президент, мы Вас поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать.

Президент Ильхам Алиев: Ваши предложения отмечаются, записываются. Мне будет доложено. Я дам соответствующие указания, чтобы проблемы здесь в скором времени нашли решение.

Житель: Большое спасибо, то, что Вы приехали сюда, встретились с нами - это большое счастье.

Президент Ильхам Алиев: Вы хорошо знаете, что масштабы стихийного бедствия были велики, 3 тысячи гектаров земли остались под водой, высота которой составляла 2-3 метра. Мы с честью вышли из этого положения. Переселили людей без потерь. Восстановление этих домов - очень большое дело. Должны быть построены школы, медицинский пункт, дома, дороги, причем не только здесь, но и в соседних районах. Это большая работа, но мы выполним ее на должном уровне. Вопросы, беспокоящие население, должны найти решение. Поэтому я остановился, чтобы встретиться с вами.

Житель: Да поможет Вам Аллах. Вы наш Верховный Главнокомандующий. Проводимая Вами политика, работа, изданные распоряжения, указы - это наша программа. Мы всегда поддерживаем Вас, проводим работу в этом направлении. Благодаря Вашей новой стратегии Азербайджан догонит развитые европейские страны. Это грандиозные дела. Азербайджанский народ, мы, граждане, всегда стоим за Вами. Другого разговора и быть не может. Желаем Вам, Вашей семье долгих лет жизни, здоровья.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Нам необходимо приложить еще более активные усилия с тем, чтобы вся работа здесь была выполнена, чтобы не осталось ни одного вызывающего беспокойство вопроса. Не должно остаться ни одного беспокоящего вас вопроса. Для этого я дам дополнительные поручения. Спасибо.

Жители: Да поможет Вам Аллах.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47