11.03.11
12:44
Власти Ирана выслали главного редактора Франс Пресс из страны по невыясненным причинам

Власти Ирана в пятницу выслали из страны главного редактора Франс Пресс в Тегеране Джея Дешмука (Jay Deshmukh), сообщает французское информационное агентство.

Как отмечает агентство, иранские власти пока не делали официальных заявлений по поводу причины своих действий.

"Джей является опытным профессионалом, его депортация непонятна и неприемлема. Журналисты агентства Франс Пресс в Тегеране очень хорошо выполняют свою работу", - приводит агентство слова директора службы информации Филиппа Массонне (Philippe Massonnet), передает РИА Новости.

Сорокалетний Джей Дешмук, индиец по национальности, занял пост главного редактора агентства в Тегеране в январе 2009 года. В команде Франс Пресс он работает с 2001 года - сначала корреспондентом в Мумбаи, затем в Багдаде с 2005 по 2008 год, а потом уже в Тегеране.

Как отмечает агентство, в последнее время сотрудники иранских и западных СМИ подвергаются гонениям в Иране. Ситуация обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. Действующий президент Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47