14.01.11
15:33
Армения должна принять закон о геноциде, осуществленном Азербайджаном в отношении армян – глава партии

Армения должна принять закон о геноциде, осуществленном Азербайджаном в отношении армян, проживавших на азербайджанской территории, сказал журналистам в пятницу председатель партии «Союз «Конституционное право» (СКП) Айк Бабуханян.

«Наша партия предлагает принять закон о геноциде, осуществленном Азербайджаном в отношении армян в Сумгаите, Баку, ряде оккупированных Азербайджаном армянских территорий с 1988 по 1992 годы. Мы предлагаем рассматривать все эти погромы как единое целое», - сказал политик.

Бабуханян отметил, что по этому вопросу должно быть возбуждено уголовное дело, которое после завершения нужно направить в Гаагский международный трибунал.

«Армения должна добиться наказания всех азербайджанских чиновников, виновных в геноциде, и возмещения ущерба», - сказал глава партии.

Кроме того, по его словам, СКП предлагает принять еще один закон, касающийся жертв азербайджанского и турецкого нацизма, так как геноцид является последствием именно нацизма.

«Во всем мире сейчас нацизм стал злободневной проблемой, и в этом контексте мы также должны поднять этот вопрос», - сказал Бабуханян.

Как пишет Новости Армения, по его словам, армянское государство должно представлять и защищать права полумиллиона беженцев из Азербайджана, а также потомков жертв Геноцида 1915 года.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ. 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47