27.11.10
13:35
«Восточного партнерства» в России не боятся – Рыжков

В России не боятся политики ЕС «Восточное партнерство», считает российский политик Владимир Рыжков.

как передает Новости Армения, по его словам, этому есть целый ряд причин. «Причина первая - у европейского союза потенциала военного пока нет, поэтому опасения, что европейский союз где там военно-политически начнет куда-то проникать... Куда проникать? Чем? Кто?», - сказал Рыжков в Ереване в ходе конференции на тему «Европейские перспективы в рамках программы «Восточное партнерство».

Кроме того, по его словам, «ЕС сегодня не говорит единым голосом».

«Даже в отношениях с Россией с немцами у нас одни отношения, прекрасные, с итальянцами превосходные, с французами великолепные, а с англичанами уже другие, с Восточной Европой совсем другие. То есть нет единой политики, так как же они могут выработать единый голос по отношению Кавказу, Карабаху?», - отметил Рыжков.

«Третья причина - там денег то почти нет. При всем уважении к «Восточному партнерству», если сравнивать какие суммы Европейский Союз влил в Центральную и Восточную Европу, когда они шли туда с тем, что записано в «Восточном Партнерстве», то это просто смешно. То есть, у них нет ресурсов объективно помочь той же Армении модернизировать дороги, аэропорты, коммуникации, а российский бизнес здесь на каждом шагу», - подчеркнул эксперт.

Четвертым аргументом почему «Восточное партнерство» не будет угрожать интересам России, по мнению Рыжкова, является то, что туда входят шесть абсолютно разных стран.

По его словам, такие программы как Средиземноморское партнерство, Черноморское партнерство Балтийская стратегия, Северная стратегия, Восточное партнерство в большей степени являются проектами по продвижению имиджа, ценностей, механизмов.

«Но я не думаю, что это может стать серьезным политическим инструментом, который что-то подорвет», - сказал Рыжков.

«В России смотрят, анализируют, но я думаю, что никто в РФ не драматизирует, и это хорошо для всех нас», - добавил он.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся в мае 2009 года в Праге. Программа нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией, но не предполагает их членства в ЕС. Предусматривается выделение этим странам 600 миллионов евро до 2013 года. Средства предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47