13.05.13
15:49
Адвокат экс-кандидата в президенты Армении Седракяна уверен в его непричастности к покушению на Паруйра Айрикяна

Адвокат экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна Александр Сирунян уверен в непричастности своего подзащитного к организации покушения на убийство другого кандидата - лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна.Об этом сообщает Новости Армения

Седракян обвиняется по статье 38-34-305 (соучастие в покушении на убийство государственного, политического или общественного деятеля).

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января. Он получил огнестрельное ранение в область плеча. По делу о покушении арестованы еще двое мужчин - ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 года рождения) и Самвел Арутюнян (1972 года рождения). Позднее оба дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет системы «Наган», из которого были произведены выстрелы. Выяснилось также, что оба ранее работали у Седракяна. Погосяну предъявлено обвинение по статье 34-305 (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля) и части первой статьи 206 (незаконное приобретение, хранение и реализация оружия), Арутюняну - по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении.

«В шести томах судебного дела не представлено конкретных признаков причастности Седракяна к покушению на убийство Айрикяна... Это дает мне основание полагать, что предъявленное Седракяну обвинение является случайной ошибкой, которую мы предоставим возможность исправить», - сказал Сирунян в понедельник на пресс-конференции.

Вместе с тем адвокат отметил, что расследование данного уголовного дела проводилось с многочисленными упущениями. Сирунян, в частности, отметил, что в ходе следствия не было проведено ряда следственных экспертиз, в том числе, психиатрической экспертизы о вменяемости Хачатура Погосяна, который подозревается в том, что стрелял в Айрикяна. Кроме того, по его словам, не было проведено опознание задержанных.

Адвокат также опроверг информацию о предоставлении Седракяном денежной суммы Погосяну и Арутюняну для совершения преступления, при этом подчеркнув, что сумма предназначалась для совершенно иных целей, а именно - проведения ремонтных работ в его доме.

«Я не знаю, кому может быть выгодно вовлечение Седракяна в это дело… Мы попытаемся установить, кто заставил Арутюняна и Погосяна упомянуть его имя», - отметил Сирунян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Адвокат также сообщил, что вопреки муссируемой в некоторых СМИ информации о даче показаний Седракяном, экс-кандидат пока никаких показаний не давал. 

Отметив, что он намерен представить ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Седракяна, Сирунян при этом счел маловероятным, что данное ходатайство будет удовлетворено.

Первое заседание суда по делу о покушении на убийство Айрикяна состоится 14 мая в суде первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш. Процесс по делу будет вести судья Гагик Погосян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47