08.04.16
08:48
Использование азербайджанцами против Карабаха российского оружия вызвало в Армении большой резонанс – президент

Использование азербайджанцами против Карабаха российского оружия вызвало в Армении большой резонанс, сказал накануне глава армянского государства Серж Саргсян на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"К сожалению, Ваш визит приходится на сложное время: Азербайджан в очередной раз пытался решить карабахский вопрос военным путем. Была предпринята попытка провести широкомасштабную операцию с использованием всего спектра вооружения, имеющегося в арсенале Азербайджана. К сожалению, это вооружение было использовано и против мирного населения - погибли дети, пожилые люди. Но благодаря профессиональным действиям бойцов Армии обороны, эта попытка сорвалась", - сказал президент.

"Дмитрий Анатольевич, уверен, Вы знаете, что в Армении вызвал большой резонанс тот факт, что азербайджанцы в полную силу использовали те вооружения, которые они приобрели за последнее время в России. Это понятно, потому что в Армении народ считает Россию ближайшим союзником и другом", - добавил глава государства. 

Как сообщает Новости Армения, по его словам, сегодня сложилась такая ситуация при которой не исключается очередная провокация, потому что "и вчера, и сегодня эти провокации происходят и на медийном поле".

"И мы, конечно, не питая больших иллюзий, ожидаем от сопредседателей Минской группы и от наших союзников адресных заявлений и конкретных действий. Потому что вторая попытка, я думаю, приведет к широкомасштабной операции, потому что с самого начала мы - как страна-участница Соглашения о прекращении огня 1994 года, не могли остаться в стороне от всего этого",- подчеркнул президент.

Он выразил надежду, что официальный визит Медведева в Ереван - очень хорошая возможность обсудить круг вопросов двухсторонней повестки. 

В свою очередь премьер-министр РФ отметил, что согласованный, официальный визит правительственной делегации пришелся на очень трудный период, но российская сторона планов менять не стала.

"Мы считаем, что это наш долг как партнера Армении - получить информацию из первых рук, что называется, разобраться в том, что происходит, но и конечно, сделать всё от нас зависящее как от партнера, союзника и в то же время участника Минской группы для того, чтобы события развивались по спокойному сценарию", - сказал Медведев.

"Мы исходим из того, что сейчас самое главное сохранить мир, вернуться за стол переговоров, даже несмотря на то, что фон для этих переговоров, мягко говоря, не самый лучший. Я отлично помню наши с Вами беседы предыдущего периода. Может быть, часть возможностей не удалось реализовать тогда, но в любом случае, никакой альтернативы мирным переговорам, спокойным беседам не существует. С этим связана и моя нынешняя поездка. Хотел бы с Вами кое-что обсудить из того, что можно было бы сделать в самом ближайшем будущем", - сказал глава российского правительства.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 36 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими - 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47