05.04.16
18:03
Музыкальный фестиваль "Ереванские перспективы" празднует в 2016 году свое 15-летие

 Ежегодный музыкальный фестиваль "Ереванские перспективы" в 2016 году отмечает свое 15-летие. Как сообщила в ходе пресс-конференции директор фестиваля Сона Ованнисян, первый концерт состоится 25 апреля при участии всемирно известных музыкантов. 

"Мы проведем юбилейный вечер в концертном зале "Арам Хачатурян" 26 апреля. В рамках вечера запланирован показ документального фильма и презентации брошюры с фотолентой о истории фестиваля", - рассказала она.

На первом концерте армянский зритель сможет насладиться великолепной программой Эстонского национального мужского хора. " Это один из лучших музыкальных коллективов в мире, в репертуаре которого есть чудесные песни и на армянском языке", - сказала Ованнисян, добавив, что за день до этого - 24 апреля, Эстонский хор выступит в Мемориальном комплексе Цицернакаберд в память жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи. 

Как сообщает Новости Армения, в числе участиков фестиваля - эстонский музыкальный ансамбль Hortus Musicus под руководством дирижера, скрипача-виртуоза Андреса Мустонена.

"10 мая в рамках фестиваля "Ереванские перспективы" выступит всемирно известный пианист Михаил Плетнев, который впервые посетит столицу Армении с концертом", - заявила Ованнисян.

В июне 2016 года в Академии международного музыкального фестиваля в армянском селе Бюракан запланированы мастер-классы баритона Владимира Чернова, альтиста и дирижера Юрия Башмета, пианиста Бориса Березовского.

Как отметила директор фестиваля, ведутся переговоры об участии в фестивале с Лондонским симфоническим оркестром.

"Мы пригласили Лондонский симфонический оркестр - один из самых передовых оркестров в мире, и Хор Монтеверди под руководством британского дирижёра, одного из самых известных интерпретаторов музыки барокко сэра Джона Элиота Гардинера", - сказала Ованнисян. 

Она добавила, что в числе приглашенных на фестиваль - британский скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди, известная британская вокальная группа TheKing’ssingers, а также австрийский струнный квартет TheHagenQuartet, который также впервые выступит в Армении, что еще раз доказывает ведущие позиции Армении на мировой музыкальной арене. 

Ованнисян также представила ближайшие планты фестиваля "Ереванские перспективы". "В следующем году мы собираемся пригласить в Ереван с концертом Берлинский симфонический оркестр", - сказала она. По ее словам, ведутся также переговоры о том, чтобы в 2018 году в Академии международного музыкального фестиваля в Бюракане прошел саммит Европейской фестивальной ассоциации, в котором участвуют 500 представителей из 80 стран,

Фестиваль "Ереванские перспективы" был основан в 2000 году и вплоть до 2010-ого года назывался "Перспективы XXI". Он стал первым фестивалем искусств в истории независимости Армении с 1991 года. С 2008 года фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47