11.04.16
17:52
"Марафон чтения Уильяма Сарояна" совпал с трагическими событиями в Карабахе

 Тематика повести Уильяма Сарояна "Человеческая комедия", выбранного для чтения на марафоне в память американского писателя, совпала с трагическими для армянского народа событиями в Карабахе, заявил в понедельник журналистам директор Центра информационных ресурсов посольства США в Армении Нерсес Айрапетян. 

"По результатам опроса среди посетителей библиотек, для марафона было выбрано одно из его самых популярных произведений Сарояна "Человеческая комедия". Герой повести - 14-летний юноша, вся сюжетная линия книги построена на его воспоминаниях и событиях Первой мировой войны", - сказал Айрапетян.

"Марафон чтения Уильяма Сарояна" проходит 11 апреля в Центральной ереванской библиотеке им.Исаакяна в рамках Национальной библиотечной недели (с 11 по 17 апреля). Инициатива его проведения принадлежит Американскому уголку в Ереване и посольству США в Армении.

"Цель проведения подобных марафонов - привлечь внимание к литературе и популяризировать чтение. Это прекрасная возможность еще раз представить литературу армянскому читателю", - заявил Айрапетян.  

Как  сообщает Новости Армения, по его словам, выбор повести был не случаен - Уильям Сароян является связующим звеном между культурой армянского и американского народов. "Сароян - один из тех немногих армянских писателей, который представил в своих произведения армянскую культуру, в его произведения говорится о прошлом, настоящем и будущем", - сказал он. 

Участвующий в мероприятии Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз напомнил присутствующим, что марафон посвящен Национальной библиотечной неделе в США, 10-летию деятельности Американского уголка в Ереване и памяти великого писателя.

"Сароян был оптимистом и верил, что жизнь может измениться к лучшему. Он родился и вырос в Америке, но в своем сердце он всегда носил частичку Армении и армянские ценности, которые выражены во всех его произведениях", - сказал Миллз.

По его мнению, произведения Сарояна актуальны и в связи с последними трагическими событиями в регионе. "Сароян верил, что человек при желании сможет творить добро и, я считаю, это очень важные ценности, которые мы все должны помнить", - сказал посол.

Подобный марафон проводится в Армении впервые, в нем примут участие около 60 человек, дипломаты, учителя, работники библиотек, добровольцы и просто любители чтения, которые получает возможность в течение пяти минут прочитать один отрывок из повести "Человеческая комедия".  

Марафон проходит как на армянском, так и на английском языках и транслируется в прямом эфире на канале посольства США в YouTube. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47