06.04.16
10:09
США воодушевлены закреплением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

 США считают, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе закрепляется. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, американские власти воодушевлены новостями из Нагорного Карабаха. "Речь идет о прекращении огня, находящемся в стадии становления. Однако мы воодушевлены тем, что оно, как представляется, действительно закрепляется", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Как он отметил, Вашингтон "активно взаимодействует с обеими сторонами" конфликта и призывает их "строго придерживаться прекращения огня". Сопредседатели Минской группы - дипломаты России, США и Франции - несколько часов назад проинформировали в Вене Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о положении в зоне конфликта, напомнил Тонер. Затем сопредседатели Минской группы, продолжил он, поедут в регион, чтобы убедить Баку и Ереван не нарушать режим прекращения огня и вести "переговоры о всеобъемлющем урегулировании" конфликта.

Как передает Новости Армения, с точки зрения Вашингтона, "обоим правительствам, обоим лидерам" - Армении и Азербайджана - "необходимо вернуться к Минскому процессу". "Здесь есть установленная процедура выработки мирного решения путем переговоров", - констатировал Тонер. Как он подчеркнул, США убеждены, что "наиболее неотложным" моментом является возвращение Азербайджана и Армении за "стол переговоров".


Сотрудник госдепартамента также признал, что Вашингтон "постоянно консультируется" с Москвой по поводу урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха относительно того, "как продвинуть вперед переговоры". Разумеется, "во всех такого рода ситуациях" США также просят зарубежных партнеров, имеющих влияние на ту или иную сторону какого-либо конфликта, использовать его, добавил он. Однако, уточнил Тонер, он "не уверен, что госсекретарь (США Джон) Керри попросил министра иностранных дел (России Сергея) Лаврова конкретно об этом" в состоявшемся между ними в понедельник телефонном разговоре.

Представитель госдепартамента США отказался комментировать высказывания президента Турции Тайипа Эрдогана, который накануне утверждал, что "однажды Нагорный Карабах обязательно будет азербайджанским". США решительно поддерживают Минский процесс, а это "не включает в себя выбор сторон", сказал Тонер.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности. -

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47