08.04.16
11:36
Отказ некоторых партнеров по ЕАЭС приехать в Ереван подорвал авторитет организации – Саргсян

 Отказ некоторых партнеров по Евразийскому экономическому союзу приехать в Ереван подорвал авторитет организации, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 

Ранее российские СМИ сообщили, что саммит премьер-министров ЕАЭС, который должен был пройти в Ереване 8 апреля, был отменен по инициативе казахстанской стороны, так как его могли расценить как поддержку одной из сторон карабахского конфликта. Позднее стало известно, что заседание состоится 13 апреля  в российской столице. Глава армянского правительства Овик Абрамян назвал такой стиль работы неприемлемым, подчеркнув, что никаких причин для отмены ереванского заседания не было.

"Дмитрий Анатольевич, я сожалею, что некоторые наши партнёры из стран-участниц Евразийского экономического союза отказались приехать в Ереван для участия в заранее спланированном мероприятии. Я не знаю, насколько этим они помогли Азербайджану, но что точно подорвали авторитет нашей организации - это однозначно", - сказал Саргсян.

В свою очередь Медведев, говоря об отложенном заседании Совета глав правительств, выразил надежду,  что паузы здесь не будет. "Я обязательно переговорю с нашими партнерами, коллегами по Евразийскому Союзу. Отчасти, наверное, их поведение и решение понять можно, потому что не все так хорошо осведомлены о текущей ситуации, о том, что может происходить, будет происходить. Сейчас самое главное - не терять темп, не создавать каких-то искусственных каких-то проблем", - сказал премьер-министр РФ. 

По его словам, именно поэтому, когда в Ереване обсуждалось будущее интеграционного сотрудничества, была достигнута договоренность о проведении в максимально короткой перспективе заседания Совета глав правительств в Ереване. "Потому что мы, откровенно говоря, мало, редко встречаемся. Мы договаривались это делать раз в два месяца, а последний раз встречались полгода назад. Поэтому я хотел бы эту периодичность нарастить, тем более, что есть некоторая досада, которая возникла в результате переноса встречи здесь у Вас 8 числа", - отметил Медведев.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 36 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими - 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47