24.02.11
16:41
Запущен сайт www.baku.am: азербайджанцы смогут ознакомиться с действительной историей своей столицы

Сегодня Музей-институт геноцида армян представил общественности единственный в своем роде сайт на 3 языках (армянский, русский, английский) www.baku.am, освещающий общественную, культурную и деловую жизнь армянской общины столицы Азербайджана Баку. Размещенные на сайте сотни фотографий и почтовых открыток представляют историю армянского культурного присутствия в городе Баку. 

Как передает Новости Армения, материал под названием «Армяне в Баку» представляет историю живших в Баку армян.

Как сообщил на сегодняшней встрече с журналистами директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, на сайте размещен и уникальный документ, который доказывает, что в разных сферах в Баку работали именитые армянские специалисты. Более того, в нем отмечается, что большая часть нефтекомпаний и нефтеналивных судов Баку принадлежала армянам. 90% сотрудников данных компаний были армянами. В документе указано, что первый в мире нефтепровод был построен армянами в Баку.

На сайте также представляется, что множество бизнесменов развернули деятельность в Баку. Здесь нашли место рекламные листы, которые, по словам Демояна, являются своего рода первоисточниками армянского присутствия в Баку. 

«Подготовка данного сайта является своеобразной данью уважения государственной ксенофобии Азербайджана и памяти жертв, погибших во время бакинских погромов.

Целью данного сайта является предоставление молодым азербайджанцам альтернативной информации об истории их столицы. После ознакомления с этим сайтом многие азербайджанцы другим взглядом посмотрят на свою столицу и почувствуют армянское присутствие проходя мимо каждого здания», – подчеркнул Демоян. 

По его словам, созданием данного сайта делается попытка без языка ненависти, без пропаганды национального преобладания, представить на академическом языке посредством современных технологий действительную историю столицы Азербайджана, которая существенно отличается от представляемой сегодня нынешним руководством этой страны.

На сайте также нашли место документы и фотографии, представляющие погромы и резню армян 1905, 1918 и 1990 гг. в Баку, а также истории армян, превратившихся вследствие этих погромов в беженцев. 

В фоторепортаже также представлены блестящие бои самообороны, проведенные армянами в 1918 г.в Баку. «Мы считаем Баку городом 3 погромов», - подчеркнул Демоян. 

На сайте отмечается, что многие здания в Баку были спроектированы армянами, в том числе и крупнейший нефтяной комплекс. Представляется и культурная жизнь армян, информация об армянских театрах и актерах Баку. Отмечается, что первая книга на армянском языке была опубликована в 1872г. 

«Здания, построенные за счет средств армянских бизнесменов по проектам армянских архитекторов в лучших традициях европейской архитектуры, по сей день украшают столицу Азербайджана», - отметил Демоян.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47