08.02.11
17:34
Мобильные телефоны снова будут продавать только по паспорту?

Сегодня руководители силовых ведомств страны отчитываются перед депутатами Госдумы о ходе расследования теракта в аэропорту Домодедово. Особое внимание уделяется телефонному терроризму, и многие депутаты уже выступили с различными инициативами. Так, единоросс Владимир Мединский предложил в целях усиления безопасности ужесточить порядок продажи средств мобильной связи, в частности, продавать сотовые телефоны только при предъявлении паспорта. Он отметил, что Россия - единственная страна в Европе, где можно свободно купить на улице сим-карту. Он добавил, что во всех развитых странах требуется не только паспорт, но даже налоговый код, чтобы приобрести мобильный телефон, и оформить его можно только на себя. По данным МВД, 70% звонков о якобы заложенных бомбах совершается с мобильных телефонов. "Я не думаю, что для ужесточения правил нужен закон - нужна соответствующая инструкция Минсвязи. Но сделать это надо обязательно", - сказал депутат.

Эксперты не поддерживают инициативу депутата. Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, объясняет: в Европе при покупке телефона паспорт не требуется. Документ приходится предъявлять только в том случае, если вместе с аппаратом приобретается контракт с сотовым оператором. Он добавил, что Мединский не очень верно представляет практику продажи услуг мобильной связи. Действительно, сим-карты в России можно достать по поддельным документам, но тогда вопрос заключается в соблюдении тех законов, которые уже есть.

Депутат также предложил провести информационную кампанию о вреде и наказании лжетеррористов. "Нет статистики по раскрываемости. Кто-нибудь из нас видел по телевизору наказанного телефонного террориста? Нет, ни разу. Почему не показывают: вот дурачок, который сломал себе жизнь, делая такие глупости", - заявил Мединский.

Как сообщает ГУВД Москвы, с начала года возбуждено более 20 уголовных дел по фактам ложного минирования объектов в Москве. Всего за телефонный терроризм с начала года были задержаны не менее 9 человек.
В конце января на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект Роберта Шлегеля, который предусматривает ужесточение наказания за телефонный терроризм. Мединский призвал депутатов внимательно его рассмотреть, чтобы понять, решит ли он проблему полностью. Законопроект предлагает увеличить верхнюю планку наказания за телефонный терроризм до 5 лет тюрьмы, а также увеличить размер штрафа с 200 тысяч до 300 тысяч рублей.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47