18.01.11
13:23
Армяне обратились в Google с просьбой включить армянский язык в систему Google Android

Операционная система Google Android, получившая широкую распространенность в мире, не распознает армянские буквы. Однако совсем недавно Институт Открытого Общества распространил заявление о предоставлении гранта на армянофикацию мобильных операционных систем Google Android, Windows Mobile и Symbian. В результате конкурса были созданы специальные шрифты как для перечисленных операционных систем, так и для систем Maemo и MeeGo, передает News.am.

Однако если в свободных Maemo и MeeGo данные шрифты были официально включены, а на Windows Mobile и Symbian с легкостью устанавливаются, то в случае с Google Android нужно вначале провести довольно сложную для обычного пользователя процедуру «Routing». Руководитель программы армянофикации мобильных устройств Алексей Чалабян, который координировал процесс создания армянских шрифтов, в беседе Инновации заявил, что после «Routing-а» телефон лишается гарантии производителя и возможности получать официальные обновления программного обеспечения. Фактически, получается, что решая проблему с добавлением армянского языка, пользователь создает другую. Ради армянского языка немногие пойдут на такие жертвы.

По словам Чалабяна, их рабочая группа уже отправила официальное предложение Google, чтобы при производстве Google Android в нее была включена поддержка армянского языка, что даст возможность избежать всех проблем, связанных с неприятной процедурой и всеми вытекающими последствиями, имея при этом возможность пользоваться армянским языком.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47