27.09.11
17:14
Саммит «Восточного партнерства» содействует переходу отношений между Баку и ЕС на новый уровень

Предстоящий  саммит «Восточного партнерства» в Варшаве  будет  содействовать переходу на новый уровень отношений  между Азербайджаном и Евросоюзом, сказал  депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

«После приобретения независимости  Азербайджан выбрал путь интеграции в европейскоое пространство», - отметил Мирзазаде, пишет Новости-Азербайджан.

По его словам,  Азербайджан не только видит свою независимость  в интеграции  в Европейское пространство, а также в дальнейшем развитии, и  поэтому предпринял ряд шагов в этом направлении. «До сегодняшнего дня Азербайджаном и Евросоюзом в плане сближения предприняты ряд серьезных и эффективных  шагов. Однако, для углубления отношений есть большие перспективы», - отметил, депутат, с уверенностью добавив, что   в будущем Азербайджан станет равноправным членом Евросоюза. «И Азербайджан превратится в одну из опор Евросоюза,для чего сегодня предпринимается первичные шаги в этой направлении», - подчеркнул Мирзазаде

 Депутат  также добавил, что  саммит  уточнит будущее  направление сотрудничества. 

Очередной саммит  «Восточного партнерства» состоится  29-30 сентября текущего года в Варшаве. Президент Азербайджана примет участие в работе саммита, на котором ожидается его выступление.

По итогам саммита будет подписана  итоговая Декларация. Цель «Восточного партнерства» - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Участие в «Восточном партнерстве» не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года, где состоялся первый саммит в рамках программы.

Финансирование проектов в странах «Восточного партнерства» осуществляется в рамках Инструмента Европейской политики соседства (ИЕПС).

Планируется, что общая помощь для шести стран-соседей возрастет до 785 миллионов евро  в 2013 году. В рамках проекта ЕС обязался также дополнительно выделить странам-партнерам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям.

Участие в программе «Восточное партнерство» предполагает проведение раз в два года встреч глав государств или правительств с участием 27 государств-членов ЕС и стран-партнеров в «Восточном партнерстве».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 27/09/2011
366.08
496.51
12.52

Mouawad представил сумочку за $3,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47