27.09.11
10:06
В День Независимости страна должна демонстрировать не оружие, а демократию

Интервью с доктором философских наук, профессором Людмилой Арутюнян.

- Госпожа Арутюнян, сегодня 20-летие независимости Республики Армения, каковы, на ваш взгляд, потери и приобретения нашей независимости? 

- Любое государство стремится к независимости, очищению, к тому, чтобы защищать интересы своего народа, национальные интересы. Я высоко ценю существование армянского государства и нахожу, что самым большим нашим достижением является именно это, если учитывать то, что на протяжении веков мы хотели обрести собственное государство, а не являться просто некой территорией. И вот, сегодня у нас это есть! Независимость Карабаха я тоже считаю приобретением нашей независимости, мы получили зону безопасности. 

У нас было много потерь: из-за неправильной аграрной реформы мы потеряли село, а сегодня, не имея миграционной политики, мы теряем население в наших селах, и, наконец, перед нами стоит проблема сохранения нашей идентичности, которой также могло бы не быть. Но вместе с этим, нужно принимать во внимание, что развалилась целая империя, а в подобных случаях те государства, которые являлись некогда частью этой империи, имеют всегда и достижения, и потери. Я не хочу быть максималистом: именно столько мы и могли получить в случае развала Советского Союза.

– Сегодня много говорится о том, что мы – армяне, не умеем ценить нашу независимость. Вы согласны с такой точкой зрения? 

- Каждый добрый человек оценивает, исходя из собственных представлений, судит по себе, своей семье, и если социальный уровень гражданина не вырос, если не улучшилось положение гражданина, то он не может абстрактно оценивать независимость. Именно по этой причине невозможно требовать от народа оценивать абстрактно такую политическую ценность, коей является независимость. Мы не можем сказать народу: ты забудь про себя, забудь о том, что твой ребенок засыпает голодным, забудь о том, что твой сын находится вдали от родины и абстрактно оцени независимость. Нельзя требовать от человека абстрактных действий, и в этом смысле я нахожу, что мы даже ценим независимость выше, чем могли бы.

- А насколько ценит независимость политическая элита страны? 

- Элита прежде всего не ценит себя. Я думаю, что элита сама не в курсе, что является элитой, поскольку не чувствует себя хозяином государства, не чувствует себя субъектом, ответственным за решение существующих задач. В этом смысле элита не может ценить независимость, поскольку она не оценивает себя в качестве элиты. 

- Г-жа Арутюнян, а разве не является показателем, в плане обесценивания независимости, участие российского военного подразделения на праздничном параде, который проводится в честь 20-летия независимости Армении? Насколько это нормально, на ваш взгляд? 

- Если мы вспомним о том, что являемся авторитарным государством, что мы на праздничном мероприятии демонстрируем наше оружие и показываем нашу защищенность, то станет ясно, что демонстрация российского войска является частью демонстрации нашей защищенности. Если мы согласны с тем, чтобы государство показывало свою защищенность, то значит нам надо быть искренними и позволить государству быть также и циничным. Это можно рассматривать в качестве цинизма, а можно рассматривать и в качестве наивности, - кто же не знает о том, что безопасность Армении обеспечивают также русские?..

По большому счету, я хочу, чтобы государство было искренним, поскольку большее недоумение у меня вызывает тот факт, что печать в моем паспорте на границе ставит российский пограничник, и в этом смысле, я считаю, что государство ведет себя хотя бы искренне, когда демонстрирует российское военное подразделение.

Однако здесь уже важно то обстоятельство, чтобы от демонстрации российского оружия испытывал страх не наш народ, а наши противники. Это характерное поведение любого авторитарного государства, когда как бы говорится: народ, смотрите, да хлопайте в ладоши! Но лично мне бы хотелось, чтобы наш народ был участником всего этого действа, а не зрителем. Эта насыщенность ритуалов не говорит о процветании нашей страны, мы пришли из Советского Союза, и мы видели, как эта страна душила нас ритуалами.

Я сегодня хочу, чтобы ритуал был заменен моментом истины, ибо именно этого ждет народ. Народ не участвует в этом пиршестве, а если бы участвовал, то уж не в качестве зрителя, а в качестве непосредственного актора, участника, который получает удовольствие. Довольно пребывать в роли зрителя, теперь настало время, чтобы народ почувствовал себя участником и хозяином. Для меня было бы намного предпочтительней, если бы государство наше не было бы авторитарным и демонстрировало бы не оружие свое, а демократию, потому что нашей истинной защитой является демократия, самым нашим мощным оружием является демократия.

Zhamanak

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 28/09/2011
366.08
496.51
12.52

Mouawad представил сумочку за $3,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47