20.09.11
13:12
Валерий Гергиев: «Армения – страна музыки»

19 сентября, в рамках торжественных праздничных мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Армении, в Армянском академическом театре оперы и балета им. А. Спендиарова в Ереване выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

На брифинге, состоявшемся до начала концерта, маэстро отметил, что для него большая честь провести этот концерт. «Я очень счастлив, что мы в Армении, и вдвойне счастлив, что это совпадает с такими празднествами. Надеюсь, что 20-летие, а потом 30-, 40-, 50-летие будет всегда идти на фоне грандиозных музыкальных событий.

Армения – страна музыки. Приятно, что в таком событии, в таком большом важном юбилее принимает участие мой оркестр Санкт-Петербурга.

Моя биография очень сильно связана с Арменией, так что для меня – это как возвращение домой. Те 6 лет в Армении – очень яркая страница в моей жизни, - отметил Валерий Гергиев, добавив, что в Армении он приобрел огромный опыт работы с людьми в непростых условиях, когда в неделю раз или два раза надо было летать между Ленинградом и Ереваном и подчеркнул, что это все переросло в большую дружбу. «Хочется верить, что среди публики, как и два года назад, сегодня будут мои друзья. У меня здесь есть огромное количество друзей и некоторых я уже повидал, с кем-то говорил», - отметил великий дирижер.

Затронув тему музыки армянских композиторов, маэстро заявил: «Музыка современных армянских композиторов должна и может, или наоборот – может и должна звучать и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Я этому поспособствую». 

Говоря о будущих перспективах, Валерий Гергиев отметил, что есть планы и по современной музыке, и по классике, и по обменам. «У нас огромные могучие театры и у нас воссоздан за то время, как я здесь не был, уникальный спектакль «Спартак».Этот спектакль является украшением нашего репертуара - это грандиозное зрелище», - сказал дирижер. 
 
В свою очередь, министр культуры Армении Асмик Погосян добавила, что сегодня во время встречи с маэстро президент Армении Серж Саргсян предложил провести в 2013 году Гергиевский фестиваль в Армении, на что маэстро заявил: «Для меня это, как всегда, радость и честь». 

Маэстро Валерий Гергиев – один из выдающихся музыкантов своего времени. Еще будучи студентом Ленинградской консерватории, одержал победы в двух престижных состязаниях: на конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве, после чего был приглашен в Кировский (Мариинский) театр ассистентом главного дирижера, где уже через год представил оперу «Война и мир» Сергея Прокофьева.

С 1981 по 1985 годы Валерий Гергиев параллельно с работой в Кировском театре руководил Государственным симфоническим оркестром Армении (ныне Филармонический оркестр Армении). Сотрудничество с этим коллективом, в котором он являлся главным приглашенным дирижером, стало важной страницей в творческой деятельности и для Гергиева, и для оркестра. 

В 1988г. он был избран художественным руководителем оперной труппы, а с 1996г. маэстро Гергиев – художественный руководитель-директор Мариинского театра. С этого момента начинается подлинный расцвет в истории театра: необычайно расширяется оперный и балетный репертуары, а театральный оркестр выступает серьезным конкурентом лучшим симфоническим коллективам мира.

  

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур

Шарль Азнавур получил литературный приз «Вечная молодость» за свою новую книгу


По данным ЦБ от 27/09/2011
366.08
496.51
12.52

Mouawad представил сумочку за $3,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47