05.10.10
16:20
Компании из Европы могут участвовать в строительстве новой АЭС в Армении - замминистра

В строительстве нового атомного блока (блоков) на территории Армении могут принять участие и европейские инвесторы, сообщил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.Об этом пишет Новости Армения

«Уже заключен договор с Росатомом, который в качестве инвестора будет участвовать в программе строительства. В настоящее время ведутся переговоры с другими – в основном европейскими - компаниями, проявляющими интерес к строительству, им представляются условия сотрудничества», - отметил Галстян во вторник на «Неделе возобновляемой энергетики» в Ереване.

Россия и Армения 20 августа подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. По данным Минэнерго, проект строительства в Армении нового атомного блока мощностью примерно 1000 МВт, может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении. Строительные работы планируется начать в 2011 году.

Как пояснил Галстян, участие Росатома будет обусловлено строительством так называемого «реакторного острова» на АЭС.

Замминистра сообщил, что строительство нового блока (блоков) на месте старого блока АЭС является программой номер один, и в этом направлении уже проделана большая работа, в частности, подготовлено законодательное поле, разработаны ТЭО и оценка влияния строительства на окружающую среду. Экологическая оценка, как добавил Галстян, представлена Министерству охраны природы, и экспертиза завершится уже к концу текущей недели.

Замминистра проинформировал, что по проекту строительства нового блока АЭС в армянском Армавире уже проведены первые общественные слушания, а после получения экспертной оценки намечается провести и второй этап слушаний, которые пройдут в Армавире и Гюмри.

Действующая Армянская АЭС, которая расположена в городе Мецамор, была введена в эксплуатацию в 1976 году, а в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Ежегодно на ААЭС отрабатывается 90 кассет ядерного топлива.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находится в доверительном управлении сроком ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. 

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Российский владелец футбольного клуба «Челси», миллиардер Роман Абрамович потерял лидерство в рейтинге богатейших владельцев футбольных клубов.

Абрамович не самый богатый человек в мире футбола


По данным ЦБ от 08/10/2010
360.52
499.72
12.08

Коллекция плюшевых мишек уйдет с молотка

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47