31.08.10
11:16
В Дагестане состоялся традиционный праздник в честь святого Григория

Ежегодно армянская община дагестанского города Дербента проводит религиозное празднество в честь святого Григория. Святой Григорий был первым епископом Агванка, принявший мученическую смерть, предположительно, на территории современного села Нюгди Дербентского района, где в 337 году нашей эры в память о нём был построен храм. 

В красивой лесистой окрестности этого села и сегодня умиротворенно возвышается храм святого Григория, – древнейшая на территории современной России христианская церковь и безмолвный свидетель трагических событий нашей истории.

На этом святом месте армяне Дагестана ежегодно проводят празднества в память о святом Григории. Не стал исключением и нынешний год. На днях у церкви собрались паломники – представители армянских общин из разных городов страны.

В празднике приняли участие представители не только христианства, но и ислама, иудаизма. После завершения реставрации храма, которая проводится в основном за счет армянской общины, праздник станет массовым, хотя и сейчас сюда приезжают целыми семьями.

- Мы очень благодарны всем тем поколениям местных жителей, которые бережно относились и относятся к этой святыне, к памятнику нашей истории, – сказал заместитель руководителя армянской общины Дагестана Юрий Мосесов. – В реставрации памятника помогает государство. Раньше сюда приезжали паломники со всего Кавказа. Тысячи людей – купцы, деловые люди заключали сделки. Мы хотим возродить традицию массового посещения этого святого места.

Церемонию начал приехавший по случаю праздника из Буденновска настоятель храмов Святого Креста и Святого Воскресения священник Тер Арсен Будагян.

После чтения молитв и приветствия руководителя армянской общины Дагестана Виктора Даниляна, к паломникам обратился исполняющий обязанности главы города Дербента Имам Яралиев:

- Этот праздник – дань уважения нашим предкам, нашей духовной культуре, нашим религиозным традициям, – сказал, в частности, И.Яралиев. – Это праздник народов Дагестана. Всех нас объединяет одно: вера во Всевышнего, желание сделать жизнь лучше, объединиться, трудиться, дружить. Когда мы все вместе, едины, отмечаем общие праздники и когда мы объединяемся – это и есть залог того, что наша жизнь станет лучше и наши надежды на будущее оправдаются. Очень приятно, что прерванная на десятилетия традиция вновь возродилась, и люди вспоминают великомученика Григория, молятся за мир, дружбу, любовь.

Выступил один из старейших жителей Дербента Георгий Петросян. Слова благодарности всем тем, кто участвовал и продолжает помогать в реставрации храма, сказала и представительница известной династии врачей Изабелла Панунцева. Кстати, этот род дербентских армян дал стране более 60 врачей, в том числе и заведующего отделением Санкт-Петербургской клиники нейрохирургии головного мозга, ученого с мировым именем, профессора Панунцева, который очень помогает обратившимся к нему дагестанцам.

Звучала древняя музыка. Старинные песни исполнял одиннадцатилетний дербентский школьник, обладатель чудесного голоса, Амаяк Багдасарян. Этот голос, эти мелодии, следовавшие одна за другой, сама атмосфера праздника предупреждали: люди, берегите друг друга, живите в мире и согласии, перед Богом мы все равны.

- Посмотрите на ветви деревьев, что во дворе, на них висят разноцветные платки, полоски ткани. Это говорит о том, что и мусульмане почитают это место как святое, приходят сюда поклониться. В селении Нюгди в одно время жили и христиане, и мусульмане, и иудеи. Жили в мире и согласии, – говорил Ю.Мосесов.

На празднике были вручены общественные награды. Золотых медалей Союза армян России удостоилась группа лиц, активно участвующих в реставрации храма, общественные деятели, ученые. Золотые медали также были вручены профессорам Муртазали Гаджиеву и Эльмире Далгат.

В комментариях к празднику профессор М.Гаджиев отметил:

- Святой Григорий – просветитель Агванка и внук великого просветителя Армении святого Григория Просветителя. Эта церковь возведена на месте его гибели за проповедническую деятельность. Еще в 30-х годах прошлого века это было местом паломничества христиан Восточного Кавказа. Очень приятно, что спустя многие десятилетия традиция возродилась, люди вспоминают великомученика Григория, молятся за мир, дружбу, любовь. Это еще одно свидетельство взаимоуважения народов Дербента и Дагестана.

По материалам СМИ 
 Еркрамас


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47