07.10.10
11:04
Ученые Армении и Европы обсуждают идеи сотрудничества в вопросах охраны природы и изменения климата

В Национальной академии Армении в четверг стартовала Первая в республике ярмарка идей по вопросам охраны природы и изменения климата.

Организатором ярмарки, официальное название которой - «Международное мероприятие по содействию поиску партнеров и информации в рамках Седьмой рамочной программы (РП)», является Международная научно-техническая сеть сотрудничества седьмой РП для стран Восточной Европы и Средней Азии. Содействие мероприятию оказывается со стороны Еврокомиссии.

«Данная конференция является очень важной как для Европы, так и для всего мира, поскольку она посвящена проблемам охраны природы и изменения климата. Эта проблема имеет очень важное научное, экономическое, даже политическое значение, поскольку наряду с развитием экономики в разных странах оставляет свое негативное воздействие на природу и на климатические изменения», - сказал президент Национальной академии наук (НАН) Армении Радик Мартиросян, выступая на открытии конференции.

Как передает Новости Армения, по его словам, в идее организации данной конференции присутствует уникальное новшество, заключающееся в разработке новых идей для создания новых программ в контексте данного вопроса.

«НАН Армении придает этому важное значение, поскольку у нас налажено сотрудничество с Евросоюзом по ряду программ, и мы надеемся, что по результатам данной конференции будут сформированы новые совместные проекты», - сказал он.

Основной целью данного мероприятия является предоставление возможности ученым-экологам и другим бенефициариям обсудить перспективы установления сотрудничества со странами Евросоюза, СНГ и региона по вопросам охраны природы, в том числе, изменения климата.

Глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Рауль де Луценбергер придал большую важность развитию сотрудничества в данной области.

«Обсуждаемая на конференции тема требует очень высокого уровня научных разработок, и мы надеемся, что конференция станет удобной возможностью для обмена информацией относительно реализуемой учеными деятельности», - сказал он.

По словам академика-секретаря отделения естественных наук НАН Вилена Акопяна, Армения находится в сфере экологических колебаний, которые происходят в последние годы по всему миру, и подобная конференция поможет стимулировать те научно-исследовательские разработки, которые проводятся в институтах НАН Армении.

«Наши институты исследуют изменения, происходящие в природной цепочке земля-вода-человек,  факторы риска для окружающей среды, а также защиту и перспективу развития флоры и фауны»,- сказал он, добавив, что не меньшее внимание уделяется вопросам сохранения природно-климатических условий, связанных с озером Севан.

В мероприятии принимают участие ученые из порядка 20-ти стран, в том числе, Армении, Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Израиля, Польши, Румынии, Турции, России, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, а также из среднеазиатских стран.

Исследования Евросоюза и рамочные программы развития являются основными инструментами финансирования общеевропейских научно-исследовательских проектов сотрудничества. В них могут принимать участие также организации из других мировых стан, в том числе, из Армении.

На сегодняшний день действует Седьмая рамочная программа, которая была разработана на 2007-2013 гг. и общий бюджет которой составляет более 50 млрд. евро.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Российский владелец футбольного клуба «Челси», миллиардер Роман Абрамович потерял лидерство в рейтинге богатейших владельцев футбольных клубов.

Абрамович не самый богатый человек в мире футбола


По данным ЦБ от 09/10/2010
360.72
503.67
12.15

Лучшие аксессуары для iPad от модных Домов

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47