08.10.10
17:31
Парламентские фракции Армении осуждают Красный Крест за бездействие

Парламентские фракции Национального собрания Республики Армения направили письмо руководителям международных структур, которое представляем ниже: 

«ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ООН
ГОСПОДИНУ ПАН ГИ МУНУ 

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
ГОСПОДИНУ ЕЖИ БУЗЕКУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАСЕ
ГОСПОДИНУ МЕВЛЮТУ ЧАВУШОГЛУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПА ОБСЕ 
ГОСПОДИНУ ПЕТРОСУ ЭФИМИУ

5 октября в 3 часа ночи в Азербайджане умер похищенный с приграничной зоны Армении пастух Манвел Мамиконович Сарибекян (гражданское лицо). Ссылаясь на совместное заявление министерства обороны и военной прокуратуры Азербайджана, СМИ этой страны отмечают, что произошедшее является самоубийством. До этого в азербайджанских СМИ было распространено видео, в котором на М. Сарибекяне четко были видны следы пыток. 

Депутатские фракции Национально собрания Республики Армения строжайшим образом осуждают власть Азербайджанской Республики в связи со смертью Манвела Сарибекяна и требуют от Азербайджана согласно им же ратифицированным положениям 2 и 3 статей Европейской конвенции по правам человека, Женевской конвенции и конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой ООН 10 декабря 1984г., призвать к ответственности всех официальных лиц, причастных к смерти Манвела Сарибекяна. 

Одновременно с этим, учитывая то обстоятельство, что МККК является гарантом сохранения положений Женевской конвенции и примыкающих к ней протоколов, депутатские фракции Национального собрания осуждают бездействие и пассивность Ереванского и Бакинского офисов МККК. 

Официальная версия о самоубийстве, озвученная Азербайджаном, оценивается нами как попытка уклонения от ответственности и применения безнаказанности, поскольку на парне еще до его смерти присутствовали следы насилия.

Даже в случае версии суицида возникает гипотеза доведения гражданина до самоубийства, что должно быть детально исследовано правомочными органами Азербайджана, сделав участниками данного процесса армянских и международных экспертов.

Ратифицировавший ряд международных документов по защите прав человека Азербайджан несет ответственность за безопасность каждого лица, находящегося на административной границе его страны. В обнаружении любого факта посягательства на жизнь гражданина другой страны, должны принять участие представители той страны, под эгидой которой находится данное лицо.

Следовательно, мы требуем вовлечь в дело по расследованию смерти Манвела Сарибекяна, находящегося под эгидой РА, представителей правозащитных органов РА и привлечь виновных к ответственности.

Мы также призываем ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ООН и соответствующих органов Европейского Союза содействовать привлечению независимых армянских и международных экспертов для проведения следсвия в связи с этим инцидентом. 

Парламентские фракции Национального собрания РА:

Республиканская партия Армении – Галуст Саакян

Партия «Процветающая Армения» - Гагик Царукян 

«Армянская революционная федерация Дашнакцутюн» - Ваган Ованнисян

Партия «Оринац еркир» - Гегине Бишарян 

Партия «Наследие» - Степан Сафарян

tert.am


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47