27.03.12
14:01
Армен Джигарханян поздравил всех коллег с Днем театра

Народный артист СССР Армен Джигарханян поздравил всех коллег с Днем театра, который отмечаeтся во вторник, 27 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Желая отчитаться об итогах уходящего сезона, актер собрал журналистов в Московском драматическом театре, возглавляемом им уже почти 15 лет. Мероприятие, которое могло бы стать протокольным, было лишено официоза. И произошло это во многом благодаря обаянию и харизме худрука театра, с легкостью превратившего встречу в небольшой моноспектакль.

В уходящем сезоне театр Джигарханяна успел многое. Были показаны четыре премьеры - «Пигмалион» Бернарда Шоу, «Кафе «Жизнь в розовом свете» Лионел Гольдштейна, «Королева красоты» Мартина Макдонаха и «Театр времен Нерона и Сенеки» Эдварда Радзинского. Кстати, в последнем спектакле играет сам Армен Борисович, после долгого перерыва вернувшийся на сцену.

На сей раз он перевоплощается в Сенеку, хотя около двадцати лет в Театре Маяковского, в труппе которого тогда состоял, играл Нерона. «Помню, в духе своего героя я выходил на сцену в красных плавках, это был большой риск, - с улыбкой вспоминает артист. - И однажды из зала кто-то сказал: «Как вам не стыдно?!».

Конечно, не эта фраза заставила актера больше десяти лет не появляться на сценических подмостках. «Готов был признаться себе, что я старый, и вдруг, знаете, взыграло ретивое, - пояснил Армен Борисович. - Каждый раз перед спектаклем я начинаю психовать, говорить: «Давайте все отменим, сердце болит, горло першит». Но если вдруг кто-то позвонить мне и скажет: «Хорошо, давайте все отменим», я отвечу: «Да что ж вы такое делаете?!».

Джигарханян признался, что очень любит фразу Ницше, которого назвал абсолютным гением философии. «Он говорил: «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины», - заметил актер. - Да, иногда мы можем выйти за рамки возможного, иначе не будет откровения. В кино, которое я просто обожаю, такого нет, там все долго монтируют, а в театре человек на наших глазах смеется, плачет, умирает».

«Да, очень люблю театр. Именно поэтому очень боюсь раньше времени рассказывать о своих планах. Я вас немножко поинтригую, скажу лишь, что в нашей будущей постановке будет немного дерзости» , - повторил актер. И хотя Армен Джигарханян до последнего не «раскололся» и не озвучил планы театра на будущий сезон, завесу тайны чуть приоткрыл режиссер Григор Гярдушян, снимавший артиста в фильме «Руд и Сэм». «Конечно, в моей картине вы с Александром Калягиным много безобразничали, - заметил он. - Но я раскрою один секрет и скажу, что у нас намечается новая совместная лента. Что же касается театра, то, насколько я знаю, скоро у вас будет поставлена пьеса Уильяма Сарояна «В горах мое сердце», я бы очень хотел увидеть этот спектакль».

Затем слова взял художник Никас Сафронов, чья сюрреалистическая живопись использовалась в «Пигмалионе». «Когда-то Олег Николаевич Ефремов предлагал мне создать эскизы к спектаклю «Три сестры», но не срослось. Именно Армен Борисович смог уговорить меня поработать в театре. Я не мог противостоять его мудрости и обаянию» , - рассказал он.

Никас Сафронов преподнес актеру и один из главных подарков - он вручил Джигарханяну свою картину, изображающую девушку на фоне замка. «Замок - это театр, девушка - это то, что дает вдохновение», - пояснил он, пожелав артисту и его коллегам никогда не терять вдохновения.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 30/04/2012
366.08
496.51
12.52

Смартфон больших скоростей Tag Heuer Racer

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47