07.04.10
14:47
Международная школа армянского языка в г.Цахкадзоре

Детский образовательный туризм охватил практически весь цивилизованный мир, и Армения сегодня активно включается в этот общеполезный процесс. Глава представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменак Карапетян одним из первых стал придавать важность открытию летних языковых школ в Армении.

– Прежде чем перейти к самой теме, расскажите в двух словах о самом представительстве и целях, которые оно преследует.

– 19 июня 1997 г. Ереван и Санкт-Петербург официально стали городами-побратимами, что вовсе не случайно. 23 мая 2007 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Еревана Ерванд Захарян подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2007-2009 годы. С тех самых пор контакты между нашими городами вышли на принципиально новый уровень и стали развиваться куда более активно. Тогда и появилась необходимость открытия представительства мэрии Еревана в Северной столице России. Наша миссия заключается в организации эффективного взаимодействия Еревана и Санкт-Петербурга во всех сферах – торговли, науки, туризма, культуры.

– Расскажите о создании летней языковой школы в Армении.

  – С этой инициативой я вошел к нашему мэру Гагику Бегларяну, и получил от него полное понимание и поддержку. Инициатива связана с внутренним протестом против того, что многие армянские дети за пределами Армении ввиду отсутствия практики забывают родной язык. Сам я уже четыре года отправляю своих детей в европейские летние образовательные школы – Швейцарию, Францию. С одной стороны, безмерно доволен тем, что дети возвращаются с массой положительных эмоций, но с другой – меня охватывает тревога оттого, что они постепенно отдаляются от армянской действительности. С приходом теплых весенних дней в них пробуждаются воспоминания о чудесном лете и они уже мечтают о новой встрече со сверстниками, с которыми их связывают общие интересы. И мое отцовское желание чаще отправлять детей на родину вылилось в идею создания летней школы по изучению армянского языка.

– Такие курсы приносят максимум пользы, когда дело касается взрослых, но к детям и подросткам требуется особый подход. Что представляет собой ваша школа как центр совмещения обучения и развлечений?

– Несомненно, я учитываю особенности детской психологии и здесь я сторонник «облегченных» каникулярных программ, разработанных как для данной возрастной группы, так и для данного уровня владения языком. Но главенствующее место занимает само общение, когда дети, оставив смущение от слабого владения языком, втягиваются в языковую среду и самым непосредственным образом дополняют знания друг друга. Приходит на помощь и география: где, как не в родной стране, ребенок преодолеет языковой барьер, разговорится!

  Среди основных тем мы особо выделяем историю и культуру, молодежные отношения в современном мире и даже традиции национальной кухни, поскольку быт, как ничто другое, способствует приобщению к национальным устоям. Наша каникулярная программа до предела насыщена спортом, экскурсиями, всевозможными радостями жизни, чтобы ребенок не чувствовал себя в школе: само слово «урок» во время каникул вызывает уныние. Ребенок должен быть убежден, что приехал весело провести лето. Если даже самому ленивому, не склонному к учебе школьнику предложить множество занятий на выбор, он непременно увлечется одним из них, и учеба пойдет на эмоциональном подъеме. При правильной организации учебного процесса погружение в языковую среду приносит неожиданно большую пользу. Эксперты считают, что 3-4 недели летних курсов по эффективности равны году изучения языка в школе. Плюс ко всему желающие могут дополнительно изучать английский, французский и испанский, которые преподают специалисты высокой категории из ереванских вузов.

– Где располагается школа? Каковы условия и сроки ее деятельности?

  – Школа расположена в одном из самых живописных курортных мест Армении – городке Цахкадзор. Программа деятельности уже согласована с мэрией Цахкадзора. Летняя школа будет действовать все лето – с 5 июня по 25 августа. Сроки пребывания детей выбирают родители – от двух недель и более. Дети будут жить в 4-хместных комфортабельных номерах; воспитатели будут находиться в том же отеле, всегда рядом.

– Могут ли родители приехать вместе с детьми?

– Предусмотрено и это. Родители будут размещаться как в Цахкадзоре, так и других регионах Армении, которые они выберут сами. Для них мы разработали отдельный классический турпакет по стране. Предусмотрены родительские дни, раз в неделю, в остальное же время папы и мамы, в каком бы конце мира они ни находились, могут регулярно узнавать новости о детях через сайт, действующий в режиме онлайн.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47