28.03.11
17:38
WikiLeaks: В Турции ислам эксплуатируется для достижения политических целей

Ислам в Турции не является «монолитным», а политически разделен, так как и секуляристы, и консервативные исламисты пытаются манипулировать ролью религии в общественной жизни для достижения своих целей. Об этом говорится в недавно обнародованной американской дипломатической депеше, пишет турецкая «Hurriyet Daily News and Economic Review».

В дипломатической депеше от 27 июня 2003 года, опубликованной турецким партнером WikiLeaks - газетой «Taraf», также утверждается, что Управление по делам религии Турции подавляет исламские убеждения, которые не вписываются в официальную версию.

Согласно депеше, турецкая версия секуляризма на «180 градусов противоположна» версии США, так как это не версия, принятая народом и охраняемая Конституцией, а «обожествленная» Конституцией и навязанная народу.

В депеше отмечается, что Управление по делам религий Турции и связанные с ним учреждения не отделены от государства, а, напротив, являются его неотъемлемой частью.

Согласно депеше, Управление – одно из крупнейших официальных учреждений в Турции, с персоналом в 90 000 человек в 2003 году, и держит на службе всех имамов, контролирует содержание их проповедей. Управление производит «кемалистский ислам», который имеет мало общего с убеждениями в «менее элитных» частях Анатолии, а также оно подавляет формы ислама, в том числе просветскую фракцию алевизма, которая не соответствуют официальной версии, пишет news.am .


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47