24.02.11
11:55
"AFP", Франция: ЕС заблокировал часть финансовой помощи для Украины

Европейский Союз заблокировал часть своей финансовой помощи для Украины в связи с принятием противоречивого закона о госзакупках, политического решения, которое санкционировал режим президента Виктора Януковича, рассказал в среду AFP представитель европейской дипломатии. 

«Мы называем это решение техническим, хотя на самом деле оно является чисто политическим», - заявил AFP этот дипломат на условиях анонимности. 

«Оно серьезно испортит атмосферу» переговоров по подготовке договора об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году, предупредил он. 

Первый транш (31 миллион евро) из 100-миллионной помощи ЕС для энергетического и транспортного секторов страны недавно был заморожен, тогда как изначально его должны были выделить еще в январе, сообщил дипломат.

Средства были заблокированы после того, как в январе на Украине приняли поправки в закон о госзакупках, расширившие список товаров и услуг, которые могут быть приобретены без организации тендера (прежде всего это касается государственных служб: газо- и водоснабжение и т.д.) 

Этот закон, который был призван добавить прозрачности в считающийся крайне коррумпированным сектор госзакупок на Украине, был принят в 2010 году под давлением ЕС, однако новые поправки свели на нет весь его положительный эффект.

В свою очередь украинский вице-премьер Сергей Тигипко заверил всех в том, что закон «абсолютно соответствует нормам ЕС», добавив, что Киев намеревается «очень быстро» принять 12 новых поправок, чтобы «полностью снять» обеспокоенность Евросоюза. 

В январе ЕС, который надеялся на приход политической стабильности после избрания президентом страны Виктора Януковича в начале прошлого года, повысил тон в диалоге с Киевом, напирая на ограничения демократических свобод и ухудшение делового климата.

Посольства западных государств на Украине также выразили свою обеспокоенность насчет внесения поправок в закон о госзакупках, непрозрачности системы квот на экспорт зерновых и давления налоговых органов на предприятия.

Оригинал публикации: L'UE suspend une partie de son aide financière à l'Ukraine

Опубликовано: 23/02/2011 12:17

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Лера Кудрявцева VS Ким Кардашян

Лера Кудрявцева VS Ким Кардашян


По данным ЦБ от 03/03/2011
366.08
496.51
12.52

Джинсовый велосипед Levi’s

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47