01.03.11
10:22
Президенты Армении и Азербайджана 5 марта в Сочи обсудят Карабахский конфликт

5 марта в Сочи пройдет встреча президентов России, Азербайджана и Армении. Главной темой беседы станет конфликт в Нагорном Карабахе.

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении Сержа Саргсяна пригласил в Сочи глава российского государства Дмитрий Медведев. «В ходе трёхсторонней встречи планируется обсудить вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта», - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля.

Накануне состоялась беседа статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и посла США в Москве Джона Байерли. В ходе встречи в числе других была затронута и карабахская проблема.

28 февраля посол США в Армении Мари Йованович заявила, что единственный способ урегулирования нагорно-карабахского конфликта - это путь переговоров, готовность к взаимным уступкам со стороны армянского и азербайджанского народов. По ее словам, военными действиями эту проблему решить невозможно.

Ранее обеспокоенность наращиванием вооружений в зоне карабахского конфликта выразил спецпредставитель ЕС в Закавказье Питер Семнеби. Он отметил, что, по его мнению, усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лично президента РФ Дмитрия Медведева помогут снизить напряженность в регионе.

Нагорный Карабах требует признания своей независимости международным сообществом, ссылаясь на косовский прецедент. Суверенитет Косово, которое в 2008 году провозгласило независимость от Сербии, признал Международный суд в Гааге.

В 1991 году в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), находившейся в составе Азербайжанской ССР и населенной, в основном, армянами, прошел референдум о статусе Нагорно-Карабахской Республики. Декларация о ее образовании была принята в сентябре 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов. Большинство проголосовавших в ходе референдума высказались за независимость региона, однако азербайджанское меньшинство референдум проигнорировало.

Международное сообщество результаты референдума не признало. В том же году начался вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном. В мае 1994 года был подписан договор, который предусматривал прекращение огня и проведение мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.

 


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47