25.02.11
15:04
WikiLeaks не раскрывает правду до конца

В преддверии выхода документального фильма «WikiLeaks: война, ложь и видеокассета» один из его режиссеров Люк Эрманн рассказал «Парку культуры» о сложностях в работе над фильмом, культе личности Джулиана Ассанжа, проверке опубликованных на WikiLeaks документов и о том, что придет этому ресурсу на смену.

В воскресенье, 27 февраля, на канале Discovery состоится премьера фильма «Wikileaks: война, ложь и видеокассета». Авторы фильма Люк Эрманн и Пол Морейра провели колоссальную работу, взяли интервью у Джулиана Ассанжа и обещают снять гриф «Совершенно секретно» с некоторых доселе неизвестных фактов об одном из самых популярных интернет-ресурсов современности. «Парк культуры» связался с Люком Эрманном и попросил его рассказать о картине.

– Чьей инициативой была съемка фильма – вашей или Discovery? Если вашей, то каков был мотив?

– Идея принадлежит нам – Полю Морейре и мне. Мы впервые встретились с Джулианом Ассанжем в Лондоне в июле прошлого года и решили снять документальный фильм силами нашей продюсерской компании. Это стало точкой отсчёта. Работу начали Premieres Lignes в сотрудничестве с французским телеканалом Arte, а уже впоследствии Discovery приобрел права на трансляцию. После встречи с Ассанжем мы увидели, как велико влияние Wikileaks и материалов, представленных на этом ресурсе, увидели, насколько перспективна эта тема для журналистского расследования.

– В пресс-релизе вашего фильма сказано, что после его показа «гриф «совершенно секретно» будет снят». Что нового вы собираетесь сообщить зрителю?

– Мы исследовали и сильные, и слабые стороны Wikileaks. С одной стороны, есть некие оппозиционные силы, которые борются за открытость информации, с другой, есть военные и дипломатические тайны, которые должны оставаться под грифом «секретно». Мы анализировали разоблачения, сделанные посредством Wikileaks. Проведя тщательное расследование в Багдаде, мы обнаружили, что внутренние документы американской армии, опубликованные на Wikileaks, не всегда раскрывают правду до конца. Кроме того, мы хотели показать, как работает команда Wikileaks.

– Расскажите о вашей работе над картиной. Сколько там снятого лично вами материала? Как шел процесс? Как вам удалось уговорить Ассанжа на интервью?

Мы приступили к работе в сентябре, после того как дважды съездили в Лондон безо всякого оборудования, чтобы добиться согласия на съемки от членов команды Wikileaks. Вместе со съемочной группой мы объехали несколько стран и взяли ряд интервью в Лондоне, Рейкьявике, Вашингтоне, Берлине и Париже. Кроме того, мы использовали материалы, ранее отснятые нами в Афганистане и Ираке, чтобы сравнить информацию Wikileaks с результатами наших собственных журналистских расследований. Труднее всего было добиться доверия со стороны Джулиана Ассанжа и его команды, взять у него интервью и узнать подробности работы Wikileaks.

– Какое впечатление произвел на вас ваш герой? Ведь, несмотря на обилие видео- и прочих материалов, он так и остается человеком-загадкой… Насколько справедливыми кажутся вам обвинения Даниэля Домшайт-Берга в создании Ассанжем культа своей личности?

– Джулиан Ассанж – очень харизматичный человек, который поддерживает атмосферу таинственности вокруг собственной фигуры. Каждый раз наши встречи длились не более двух часов, и нам ни разу не удалось с ним поработать. Я брал интервью у Даниэля Домшайт-Берга в Берлине, и того задевало отношение Ассанжа к нему и к другим членам команды. По словам Домшайт-Берга, подход Ассанжа заключался в том, чтобы торопить события и тем самым породить новую сенсацию. «Это приносит популярность, но это неправильный подход, – считает Домшайт-Берг. – Он принесет свои плоды, если вы строите культ собственной личности и хотите стать человеком года по версии журнала Time, однако для решения задач Wikileaks такой подход порочен». Я с ним согласен, но в то же время стоит учитывать, какое невероятное давление оказывается на Ассанжа в последние несколько месяцев со стороны властей.

– Домшайт-Берг называет Ассанжа предателем. Почему? Какая из систем публикации документов – Домшайта или Ассанжа – кажется более верной лично вам?

– Я не готов комментировать взаимоотношения Ассанжа и Домшайт-Берга, тем более что об этом очень много написано в СМИ. И я не мог наблюдать их совместную работу в Wikileaks. Однако Домшайт-Берг, который очень многое сделал для Wikileaks, считает, что Ассанж его предал.

– Wikileaks – это невероятный инструмент: великолепна сама идея собрать конфиденциальные документы и опубликовать их на анонимном ресурсе, не раскрывая источники информации, и он подготовил почву для появления подобных сайтов. Проект Домшайт-Берга Openleaks представляет новое поколение таких сайтов, и в отношении каждого журналиста и каждой газеты будет приниматься решение, предоставлять информацию или нет. Я думаю, очень важно, чтобы подобный ресурс был вправе решать, какие документы должны быть представлены широкой общественности.

– Встречались ли вы с женщинами, предъявившими Ассанжу обвинения? Что вы можете сказать о них и об этом судебном процессе?

– В фильме есть эпизоды, затрагивающие судебное разбирательство в Швеции: там представлен ряд фактов, в том числе комментарии Ассанжа, полученные шведскими журналистами. Однако мы не анализировали следственный процесс, не встречались с представителями обвинения, поскольку это напрямую не касалось темы нашего расследования и проблемы, поднимаемой в фильме.

– Что такое Wikileaks для вас самих? Считаете ли вы, что проект действительно перевернул мир, или склоняетесь к тому, что заслуги Ассанжа сотоварищи преувеличены?

– Wikileaks – важный ресурс, который позволяет анонимно обнародовать важные и секретные документы. Для меня Wikileaks – это прежде всего источник информации, однако все документы должны тщательно проверяться журналистом, который решит ими воспользоваться в ходе собственного расследования.

Премьера фильма «Wikileaks: война, ложь и видеокассета» состоится на канале Discovery 27 февраля в 21.00.

Gazeta.ru


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Ева Ривас в рамках промо-тура выступит в целом ряде европейских стран

Еву Ривас прооперировали


По данным ЦБ от 19/06/2011
366.08
496.51
12.52

Самый дорогой виски в мире – Isabella’s Islay

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47