30.11.12
13:46
Крупные командно-штабные учения на тему сильного землетрясения проходят в Ереване – МЧС

МЧС Армении проводит в пятницу в Ереване крупные командно-штабные учения на тему сильного землетрясения, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии принимают участие сотрудники всех подразделений государственных органов управления Армении, областной администрации Ширакской области, ЗАО «Южно-кавказская железная дорога», постоянно действующая комиссия по чрезвычайным ситуациям Еревана, комиссия по эвакуациии, а также команда ООН по управлению стихийными бедствиями.

Согласно сообщению, основными целями командно-штабных учений являются проверка и усовершенствование профессиональных способностей и навыков госкомиссии по чрезвычайным ситуациям и комиссии по эвакуации, проверка готовности сил и средств реагирования в чрезвычайных ситуациях в осуществлении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Помимо этого учения нацелены на усовершенствование взаимодействия государственных органов и сил реагирования, а также на проверку плана управления стихийными бедствиями Еревана, разработанного МЧС Армении и Агентством международного сотрудничества Японии (JICA).

Согласно плану учений, 30-го ноября в 06:37 в Котайкской области происходит землетрясение магнитудой 7,2, эпицентр которого залегает на глубине в 10 км и расположен в 8 км северо-западнее Гарнийской общины.

По сценарию, разрушены тысячи конструкций, есть человеческие жертвы. Наиболее тяжелая ситуация сформировалась в Ереване, особенно, в административных округах Аван, Нор-Норк и Арабкир. Согласно прогнозам, есть многочисленные человеческие жертвы.

Из строя выведены системы водоснабжения и водоотвода столицы. Также произошли многочисленные аварии на коммунальных сетях подачи газа и электроэнергии, и на линиях транспортной связи. Правительство Армении обратилось за помощью к мировому сообществу.

На первом этапе учений осуществлено информирование и сбор участников. Глава штаба управления учениями докладывает о сложившейся ситуации. На втором этапе учений осуществляются спасательные работы.

На практической части учений будет присутствовать министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.
В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47