01.07.11
14:28
У части Ванадзорского химпрома новый владелец – ЗАО «Гегамет плюс»

У части Ванадзорского химического комбината новый владелец, им стало ЗАО «Гегамет плюс». Об этом, как пишет NEWS.am, сообщил владелец «Макс-концерна», депутат от Республиканской  партии Хачик Манукян.

Он отметил, что на комбинате будет возобновлено производство карбида, а также концентрата феррохрома, который пользуется большим спросом за границе. По  словам Манукяна, сырье для производства феррохрома добывается из гегаметского месторождения, поскольку из природоохранных соображений, перерабатывать сырье близ этого месторождения, находящегося близ озера Севан нельзя.

«Поэтому мы будем перевозить сырье на переработку в Ванадзор, это поможет реабилитировать простаивающий на протяжении 20 лет химический гигант, открыть новые рабочие места с привлечением ванадзорских специалистов, которые уже утратили надежду на открытие комбината, и устремили свои взгляды за рубеж. Теперь вместе с гегаметским  месторождением и ванадзорским химпромом мы будем иметь 450-500 рабочих мест со средней зарплатой в 250 тысяч драмов»,- сообщил предприниматель.   

Он также отметил, что ежегодно планируется производить 15-20 тысяч тонн концентрата феррохрома, который в основном будет экспортироваться. «Тем самым Армения представит серьезную заявку на международный рынок металлургии, который нуждается в феррохроме. Что касается карбида, то в регионе нет завода по его производству, поскольку турецкий завод в настоящее время  испытывает серьезные проблемы. Нашими конкурентами в этом плане являются Китай и Словакия. Так, что армянский  карбида также будет пользоваться большим спросом на международном рынке»,- отметил Манукян.

Он также сообщил, что на заводе будут внедрены исключительно новейшие технологии. «В целом я уверен, что можно реабилитировать химический гигант и эксплуатировать его рентабельно. Хотя раньше я слышал, что завод переходил из одних рук в другие, но так и продолжал простаивать. Наверное, для того, чтобы реабилитировать его нужно желание».- резюмировал предприниматель. 

Депутат сообщил, что пакет акций Ванадзорского химпрома был приобретен за $15 млн. В  в завод в целом уже инвестировано $45 млн, еще $15 млн планируется инвестировать.  Владельцами комбината являются представители как армянского, так и зарубежного капитала.

Говоря о гегаметском месторождении и его эксплуатации, Манукян сообщил, что он не представляет никакой экологической угрозы озеру Севан и окружающей среде. «Данные всех экологических экспертиз свидетельствуют об этом»,- заверил депутат.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 02/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47