08.07.11
13:34
"TV5 Monde", Франция: Шпионский скандал как способ борьбы с инакомыслием (VIDEO)
 

 

Не является ли шпионская война признаком перехода режима к авторитаризму? Такой вопрос задает себе сегодня Грузия. В столице страны, Тбилиси, по подозрению в шпионаже были арестованы 4 человека. Их обвиняют в передаче информации иностранным спецслужбам. Борцы за свободу печати немедленно потребовали их освобождения. Репортаж Гийома Кудера. 

Перед зданием Министерства внутренних дел Грузии их собралось несколько десятков. Журналисты и борцы за свободу печати осуждают арест своих коллег – четырех фотографов, обвиняемых в шпионаже.

Среди арестованных – личный фотограф президента Саакашвили, а также этот сотрудник пресс-службы Министерства иностранных дел. По словам его супруги, арест был произведен довольно грубо.

НЕСТАН НЕИДЗЕ, жена фотографа Гиоргия Абдаладзе: В три часа ночи мы услышали звонок в дверь. Вдруг вошли люди в штатском. Они собрали нас всех в гостиной и приказали сдать мобильные телефоны. После этого они приказали мне и моим детям выйти из комнаты и остались наедине с моим мужем.

Грузинские власти утверждают, что эти фотографы шпионили на иностранные государства. Какие именно – не уточняется, но, безусловно, подразумевается Россия. После конфликта, в котором три года назад столкнулись две страны, Москва и Тбилиси начали беспощадную войну разведок.

В ноябре прошлого года грузинские силы правопорядка задержали тринадцать человек, четверо из которых - русские, их можно видеть на этих кадрах. Они входили в шпионскую сеть.

ШОТА УТИАШВИЛИ, пресс-секретарь МВД Грузии: Несколько человек сознались, что работали на Россию. Основываясь на имеющейся у них информации, мы провели операцию и выявили десятки подозреваемых.

Однако, по мнению правозащитников, эти шпионские дела нередко оказываются лишь предлогом, для того чтобы незаконно производить аресты журналистов или оппозиционеров. Они выступают против авторитарных взглядов президента Михаила Саакашвили, которого на этих фотографиях сравнивают с белорусским диктатором Александром Лукашенко.    

Перевод выполнен ИноТВ.

Оригинал публикации: Шпионский скандал как способ борьбы с инакомыслием

Опубликовано: 07/07/2011 13:17

Inosmi.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 13/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47