12.07.11
15:22
Today`s Zaman: После ключевых переговоров в Казани судьба Карабаха сейчас более туманна, чем когда-либо

 NEWS.am приводит статью Махира Зейналова, опубликованную в турецкой Today`s Zaman, со значительными сокращениями:

Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев как-то сказал, пытаясь подчеркнуть возможность примирения с Арменией, что даже страны, которые воевали друг с другом на протяжении веков, теперь живут мирно бок о бок.

Все яснее становится, что мечта Алиева по-прежнему остается далекой сейчас, когда Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в том, что не смогли уменьшить боль от карабахского тупика после ключевых переговоров в Казани.

Международное сообщество возлагало большие надежды на последние мирные переговоры, чтобы достичь прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако наблюдатели не были удивлены тем, что лидеры не смогли воспользоваться этим историческим шансом для установления мира.

Сделав редкий шаг, президент США Барак Обама позвонил обоим лидерам за день до переговоров, чтобы побудить их поддержать Основные принципы и сделать «решающий шаг к мирному урегулированию».

Вугар Годжаев, независимый политолог из Баку, сказал, что дипломатическое давление даже на таком высоком уровне было недостаточно для того, чтобы привести к прорыву. «Международное сообщество понимает, что на столе есть конкретное и давно обсуждаемое рамочное соглашение, так что пришло время, чтобы конфликтующие стороны уменьшили свои разногласия с помощью документа об Основных принципах, который мог бы подтолкнуть их заключить мирный договор в будущие годы»,– добавил он.

Азербайджан и Армения быстро обвинили друг друга в провале мирных переговоров.

Жале Султанли, главный редактор издания «Кавказский выпуск: журнал по трансформации конфликтов», заявил, что результаты встречи в Казани не были полной неожиданностью, отметив, что среда как в Азербайджане, так и в Армении не созрела, чтобы лидеры сделали какие-либо шаги вперед.

Султанли добавил, что казанская встреча показала, что, хотя международное сообщество и может играть важную роль в мирном процессе, его поощрения и давления недостаточно для достижения результатов.

В неудачной попытке похоронить вековую вражду с Арменией Турция начала процесс примирения с Арменией два года назад. Несмотря на неубедительные дипломатические попытки Турции убедить Азербайджан в том, что примирение будет способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта, непреклонная азербайджанская позиция против этого вместе с растущим давлением со стороны армянской диаспоры привели к остановке процесса.

Султанли утверждает, что активизация обоих процессов должна быть синхронизирована, чтобы примирение оказало положительное влияние на Нагорный Карабах. «Если Азербайджан почувствует угрозу, он попытается провалить процесс, что вновь приведет к большим неудачам, которые будут оказывать негативное воздействие на все вовлеченные стороны»,– отметил Султанли.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 14/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47