12.07.11
12:58
«В русскую деревню ехали каратели…»

Конфликт в cеле Сагра Свердловской области, который многие СМИ называют «настоящими боевыми действиями», начался в конце прошлой недели и активно обсуждается на блогах и форумах. Несмотря на межнациональную подноготную, случившееся в небольшом уральском селе несколько отличается от ставших в России обычными столкновений на этнической почве. В то же время Сагра стала очередным скандальным эпизодом, в котором выходцы из Азербайджана проявляют себя во всей «красе». Картина происшедшего, согласно сообщениям российских интернет-ресурсов, такова.

В НЕБОЛЬШОЙ ДЕРЕВУШКЕ САГРА ПОСЕЛИЛИСЬ ЦЫГАНЕ КРАСНОПЕРОВЫ и начали торговать героином – торговали круглые сутки. А так как их дом был на окраине деревни, то клиенты цыган-наркоторговцев проходили и проезжали через всю деревню, и местных, естественно, это не устраивало. Непосредственным поводом для начала конфликта стал ультиматум, который местные жители выдвинули цыганской семье, попросив их покинуть Сагру. «Сразу после выселения, 1 июля, глава клана Красноперовых позвонил жителю поселка Сергею Зубареву и, что называется, «забил стрелку» с местными. Парни собрались к нужному сроку, позвав на помощь и ребят из поселка Исеть. Однако никто не приехал. Ближе к ночи жители соседней Исети позвонили в Сагру и рассказали, что в сторону населенного пункта движется 15 машин», – рассказывает вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, добавляя, что «это на разборки ехали цыгане, позвавшие на помощь выходцев из Азербайджана».

По словам местной жительницы, в колонну цыган-азербайджанцев случайно попали дачники – пожилая пара. В машину пенсионеров стреляли, разбив лобовое стекло, а сами они спаслись бегством в лесу. Перестрелка в Сагре длилась порядка 15 минут, и, как утверждают сельчане, если бы не самооборона, к которой прибегли местные жители, «поселок мог бы исчезнуть с лица земли». В результате перестрелки погиб 28-летний уроженец Азербайджана, проживавший в Екатеринбурге.

В прокуратуре заявление от жителей Сагры не приняли, направив их в милицию. По словам Маленкина, он сам обратился в ГУ МВД по Свердловской области, сообщив, что в адрес жителей поселка продолжают поступать угрозы и они опасаются повторения этих страшных событий. По факту убийства было возбуждено уголовное дело и задержано несколько сельчан. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. Сагру посетили заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которые отвечали на вопросы жителей. «Не сумели ответить только на один: почему оборонявшихся русских задержали, а нападавших азербайджанцев отпустили?» – пишет в своем блоге Маленкин. После вмешательства Мерзляковой задержанного жителя Сагры освободили.

ПО СЛОВАМ РУКОВОДИТЕЛЯ ФОНДА «ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ» ЕВГЕНИЯ РОЙЗМАНА, в организацию приходят «делегации из разных общественных структур, масса неформальных лидеров – все настроены крайне решительно, предлагают помощь и даже готовы организовывать митинги». Прокурору Среднего Урала Юрию Пономареву переданы три заявления от жителей Сагры: одно – с просьбой о защите, второе – о фактах наркоторговли и третье – о нападении на жителей поселка. И если вначале, как сообщается в прессе, правоохранительные органы старались как-то замять дело, то поднятый шум и решимость общественных организаций и активистов добиться справедливости и наказания «карателей» привели к тому, что, как пишет Маленкин, прокуратура и следственный комитет области «рассматривают возможность возбудить по нападавшим несколько серьезных дел, как то: бандитизм, терроризм, организация массовых беспорядков и.т.д. Подключились фсбшники». Кроме того, «на местных вышел парламентер со станции Исеть и сказал, что азербайджанцы просят о встрече. Я сказал, чтобы не встречались. Кто хочет разговаривать – пусть едет в фонд».

Повторимся: происшедшее в Сагре – лишь один из участившихся криминальных эпизодов с участием азербайджанцев в России, ставших достоянием гласности. Можно с достаточной долей уверенности предположить, что цыгане вызвали на подмогу выходцев из Азербайджана, которые являются либо их клиентами, либо поставщиками наркотиков, а возможно, и теми и другими одновременно. Безусловно, разжигание межнациональных страстей в России не в интересах в том числе и наших соотечественников. Однако в данном случае мы имеем дело с конкретным преступлением представителей конкретной страны, расследованию которого, надеемся, будет дан адекватный правовой ход.

ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ И ТОТ ФАКТ, ЧТО В МНОГОЧИСЛЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ И КОММЕНТАРИЯХ в качестве «карателей» называются не «кавказцы» вообще, а именно азербайджанцы. Из этических соображений мы не станем приводить все те эпитеты, которыми награждают вооруженных бандитов российские пользователи интернета, самое мягкое из них – «звери». Но нельзя умолчать о другом: россияне только сейчас столкнулись с тем, о чем нам, армянам, очень давно и очень хорошо известно по собственному горькому опыту. Фразы «каратели приехали в деревню», «они могли стереть нашу деревушку с лица земли, если бы не самооборона» – точное повторение тех, которыми пестрят свидетельства очевидцев – русских в том числе – например, об операции «Кольцо» или о трагедии Мараги. И если россиянам впервые приходится испытывать на собственной земле такое поведение залетных «карателей», то для нас тут ничего нового нет – в том числе и в плане того, что «звери» осмеливаются нападать лишь на коренных мирных жителей и лишь ночью, стремясь – в данном случае – защитить наркобизнес и установить в чужой стране собственные криминальные порядки. А неожиданно для себя получив достойный отпор, тут же, поджав хвосты, трусливо ретируются, чтобы потом выставить себя в качестве «жертв».

В подтверждение сказанного – последняя цитата: «Милиция, которая приехала через несколько часов, задержала только деревенских мужиков, азера при этом ходили возле отдела и изображали терпил. Всю ночь по Сагре ездили несколько машин с азерами, пытаясь запугать деревенских женщин и детей, т.к. их мужья были в милиции».

По материалам URA.RU, Rosbalt, blogs.mail.ru, Stringer.ru и др.

Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 13/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47