08.07.11
11:41
«Hindustan Times»: Армяне в Мумбаи - 200 лет истории

NEWS.am приводит статью Аареха Джофари, опубликованную в индийской «Hindustan Times», с некоторыми сокращениями:

Забел Джоши (Аякян), последняя оставшаяся в живых в Мумбаи армянка, выросла как ливанская армянка в Бейруте. Она познакомилась со своим мужем, торговцем тканями из Мумбая, во время одной из своих многочисленных командировок в этот город. Она вышла замуж в 23 года и переехала в Мумбаи в 1972 г., сейчас она свободно говорит на армянском, арабском, турецком, английском, гуджарати, хинди и маратхи.

У армян большая диаспора, разбросанная по всему миру. Индийские армяне, несмотря на немногочисленность общины, были влиятельными купцами и ювелирными торговцами, которые основали церкви, клубы и образовательные учреждения в таких портовых городах, как Калькутта, Ченнаи и Мумбаи. В Мумбаи, однако, Джоши является сегодня единственным попечителем 215-летней Армянской апостольской церкви Святого Петра, где были крещены три ее дочери.

Сегодня, хотя церковь реставрируется на средства армянской общины в Калькутте, в ней нет священника и не проходят армянские молебны. Несколько лет назад Джоши открыла помещение для сирийских православных христиан города.

Кроме дочерей Джоши, в Мумбаи все еще есть несколько людей индо-армянского происхождения – потомки армян, бежавших в Индию во время Первой мировой войны. «Как евреи, так и армяне подвергались преследованиям со стороны турок и поэтому были всегда в бегах», – сказала Марион Аратун, журналист, чей дед по отцовской линии был армянином, который обосновался в Лахоре.

Сохраняя свой этнический язык и культуру, большинство армянских мигрантов приняли Индию так же тепло, как Индия приняла их. «Я была в Армении несколько раз и ехала в Бейрут каждый год, но сегодня я считаю себя истинной индианкой», – сказала Джоши.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Шер открыла секрет мира на Ближнем Востоке


По данным ЦБ от 13/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47