23.12.15
09:07
Геворг Манукян: "Когда поставлены высокие цели - нужно уметь все перебороть"

После торжественной церемонии награждения лучшего спортсмена страны в октябре по версии НОК Украины боксера Геворга Манукяна корреспондент «СЭ» попросил этого талантливого молодого самородка, бронзового призера чемпионата мира и серебряного медалиста Европейских игр-2015 в категории до 91 кг ответить на ряд вопросов.

 
- Геворг, вы довольны тем, что принес вам уходящий год?
 
- Во-первых, очень рад тому, что впервые был назван лучшим спортсменом месяца и получил этот почетный приз из рук одного из самых выдающихся атлетов всех времен и народов Сергея Назаровича Бубки. Безусловно, доволен и тем, что завоевал медали двух самых крупных турниров  предолимпийского сезона - мировой и континентальной чеканки. Причем эти награды мне достались впервые. Так что год, как видите, для меня оказался не только удачным, но и очень напряженным, и очень нелегким. 
 
- Ну а что же все-таки не удалось?
 
- Единственное, пожалуй, так это завоевать олимпийскую лицензию. Разве, скажите, не парадокс, что ее не дают за призовые места на главных континентальном и планетарном форумах? И лишь чемпион мира в моей категории был ее удостоен. Причем на весенних отборочных турнирах лицензии будут выдаваться даже четвертьфиналистам. Неужели, спрашивается, в олимпийском ракурсе Европейские игры и чемпионат мира практически ничего не значат? К тому же, почему-то уже немало путевок в Рио-де-Жанейро уплыло в полупрофессиональном турнире WSB и профессиональном АРВ. Просто трудно понять, чем в данном вопросе обоснованы столь странные решения Международной ассоциации аматорского бокса (AIBA). Ведь Олимпийские игры всегда были соревнованиями спортсменов-любителей и, этого, насколько известно, никто не отменял.
 
- Вполне согласен с вами, что в данном аспекте наблюдаются парадокс на парадоксе. Но даже при всем притом, вы же все-таки собираетесь отстоять свое право стать олимпийцем через отборочные соревнования?
 
- Начиная с 11 января, буду готовиться к ним в составе сборной Украины. Первый восстановительный сбор и по ОФП пройдет в Коломые Ивано-Франковской области. Потом, после недельного отдыха, уже заключительный технико-тактический этап подготовки к отборочным турнирам за олимпийские лицензии, первый из которых состоится в Турции и второй - в Азербайджане, намечено провести на олимпийской базе в Конча-Заспе. Надеюсь, что без путевки на Игры-2016 в Рио не останусь и постараюсь показать там максимальный результат.
 
- Был еще один шанс попасть на Олимпиаду через выступление во Всемирной серии бокса (WSB) за «Украинских Атаманов», в составе которых вы в предыдущем сезоне провели только один, но очень запомнившийся всем яркий бой в Киеве с россиянином Сергеем Калчугиным и, выиграв его, поставили победную точку в матче - 3:2. Но, как стало известно, из-за финансовых трудностей наша полюбившаяся всем команда, скорее всего, вынуждена сняться с турнира. 
 
- Да, к сожалению, «Атаманов» в нынешнем сезоне WSB, судя по всему, ожидает такая незавидная участь. Но я в принципе и не планировал боксировать за эту полупрофессиональную команду. Решил завоевывать олимпийскую лицензию в любительской ипостаси. Тем более, что в WSB с этим сейчас очень запутанная ситуация.
 
- На Европейских играх-2015 в Баку вы, Геворг, по пути в финал единодушным решением всех судей победили чеха Давида Гашека и болгарина Кристиана Димитрова, разделенным - ирландца Даррена О’Нилла и в полуфинале - техническим нокаутом в первом раунде хорвата Йосипа Филипи. Но выйти на решающий поединок за золото с азербайджанцем Абдулкадиром Абдуллаевым вам помешала травма. Разве не обидно?
 
- Еще как! Ведь все складывалось, вроде бы, удачно. Но в полуфинальном бою травмировал локоть. И, посоветовавшись с тренерами, мы пришли к решению понапрасну не рисковать, чтобы ее не усугубить. Тем паче, что впереди был чемпионат мира…
 
-.. А на нем, в Дохе, имели ли вы шанс свою бронзу посеребрить или даже позолотить?
 
- Конечно же, мог пробиться в финал. Не было для этого каких-то непреодолимых границ. Просто, может быть, чуть-чуть недоработал для достижения успеха. Вероятно, в полуфинале сказалось и, мягко говоря,  недружелюбное отношение ко мне, армянину по национальности, со стороны азербайджанской публики, что повлияло на решение судей. 
 
- Мне, к сожалению, не посчастливилось увидеть в видеозаписи из Дохи вашу уверенную победу 3:0 над сильным поляком Игорем Якубовски и трудную 2:1 - над еще более известным бойцом Василием Левитом из Казахстана. Но смотрел полуфинальный поединок с будущим чемпионом мира россиянином Евгением Тищенко, у которого, и это не только мое мнение, вы, может быть, не выиграли, но и ему не проиграли. А что вы  чувствовали перед тем, как рефери в ринге должен был поднять вверх руку победителя?
 
- Этот бой действительно прошел на равных. И, откровенно говоря, когда он закончился, у меня не было такого предчувствия, что я проиграл. Думал даже, что боксировал лучше соперника. Однако судьи решили иначе. Ничего страшного. Значит надо готовиться еще лучше, еще качественнее. 
 
- Кого в своем первом тяжелом весе вы считаете главными конкурентами?
 
- Если говорить о нашей стране, то тут все кандидаты в сборную очень хорошие боксеры. Кроме бывалого мастера Дениса Пояцыки, хватает и молодых честолюбивых ребят, каждый из которых способен на подвиги, может выстрелить в любое время и на любом турнире. Я же тоже три года тому назад неожиданно для многих выстрелил, оказавшись серебряным призером молодежного первенства Европы. И дошел до четвертьфинала чемпионата Украины среди взрослых. после чего  в  последующие два сезона завоевал бронзу и золото, стал  финалистом Кубка Украины и турнира высшей категории «Странджа» в Болгарии.
 
- А кто на международном ринге, кроме Геворга Манукяна, реальные претенденты на награды?
 
- По крайней мере, это три-четыре боксера. Если же, опять-таки, кто-то еще вдруг не выстрелит. К реальным претендентам необходимо, естественно, причислить таких сильных бойцов, как чемпион мира россиянин Евгений Тищенко, серебряный призер кубинец Эрисланди Савон Котилья, победитель Европейских игр азербайджанец Абдулкадир Абдуллаев, имеющий высший рейтинг в WSB и вместе с ним олимпийскую лицензию Василий Левит из Казахстана. Все они способны в Рио завоевать любую из медалей. Но ничего страшного: у каждого из них вполне можно выиграть.
 
- В боях последнего самого пока успешного для вас сезона отчетливо бросается в глаза, что манера их ведения стала более разнообразной. Разве я ошибаюсь относительно того, что в вашем арсенале уже заметны не только, допустим, двойки типа правый боковой - прямой ударной левой с отходом на исходную позицию, но и продолжительные серии, состоящие из ряда других боксерских элементов?
 
- Все это - результат кропотливого и очень напряженного труда на тренировках. И, безусловно, благодаря моему наставнику в Броварском высшем училище физкультуры и спорта Александру Ивановичу Полищуку. Мне очень нравится с ним работать. На мой взгляд - это самый лучший тренер боксеров в Украине. То, что он мне дал - очень многого стоит. Также, естественно, хочется поблагодарить еще одного броварского тренера Сергея Юрьевича Катаева. И, конечно же, моего первого наставника из запорожской ДЮСШ № 6 Геннадия Щедрина, давшего мне путевку в большой бокс. Огромное им всем спасибо…
 
- Кстати, а какие пути-дороги привели вас в бокс?
 
- До одиннадцати лет я фактически никаким видом спорта не занимался. Привели меня в родном Запорожье в боксерскую группу ДЮСШ № 6 два старших брата - Гарик и Эдгар. Они там занимались, стали кандидатами в мастера. Понравилось. И вот уже одиннадцать лет я, как говорится, душой и телом в боксе…
 
- Есть ли у вас кумиры в любимом виде спорта?
 
- Их - очень много. В детстве моим кумиром был Майк Тайсон. Потом - Рой Джонс, Флойд Мэйуэзер. Из украинских боксеров, безусловно, Василий Ломаченко и Александр Усик.
 
- А какой девиз у Геворга Манукяна?
 
- Их у меня даже два: «тяжело в учении - легко в бою» и «терпение и труд - все перетрут». Если будешь усердно и настойчиво трудиться - то это обязательно воздастся сторицей. За последние год-полтора я, благодаря напряженному тренировочному процессу, начал прибавлять в мастерстве. Отсюда - и результаты стали более ощутимыми.
 
- Тяжело, наверняка, жить в отрыве от родных в Броварах. Очевидно, редко приходится побывать у них дома в Запорожье?
 
- Когда перед человеком и, в частности, спортсменом поставлены высокие цели, то нужно уметь все перебороть. В Броварах живу в съемной квартире. Тренируюсь в зале бокса высшего училища физкультуры и спорта. Стою на ставке в спорткомитете. Еще полставки получаю в «Динамо». Немного помогают и спонсоры. А родных стараюсь по возможности навещать один-два раза в месяц. В разгар сезона, безусловно, их вижу значительно реже.
 
- Если случаются паузы между тренировочным процессом и выступлениями на соревнованиях, то как любите проводить свой досуг?
 
- Отдыхать с друзьями. На море или вообще на природе.
 
- Что бы хотелось пожелать в Новом году и друзьям-боксерам, и вообще всем спортсменам?
 
- Олимпийских лицензий и олимпийских медалей. Удачи. И никогда, ни при каких обстоятельствах, не опускать руки…
 
- … А себе, Геворгу Манукяну?
 
- Того же самого. И еще - терпения…
 
Владимир КАЗИМИРОВСпорт-Экспресс в Украине
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47