29.12.15
12:55
Овик Абрамян назвал три достижения года

 Сегодня состоялось последнее в этом году заседание правительства. Премьер-министр Овик Абрамян в начале заседания подвел итоги года и указал на три важных события.

«Первое – экономический прирост. Хотя Армения не осталась в стороне от негативного воздействия глобальных и региональных вызовов, но в результате сосредоточения усилий и ресурсов, уверенного управления и нестандартных шагов нам удалось противостоять трудностям и обеспечить экономический прирост», заявил премьер. Он отметил, что в январе-ноябре экономическая активность составила примерно 3%, хотя еще в начале года авторитетные международные организации и эксперты ожидали в лучшем случае нулевого роста. Премьер отметил, что зарплаты выросли больше, чем экономика.

«Хочу подчеркнуть, что это произошло в условиях сокращения объема поступающих из России частных трансфертов на 500 млн. долларов. Обеспечение экономического роста и платежного баланса в условиях сокращения потребительского спроса является важнейшим достижением, которое указывает на жизнеспособность экономики и проводимой политики», сказал он.

Второе важное достижение, по мнению Овика Абрамяна, конституционные реформы. Новая Конституция станет основой для благополучия и устойчивого развития страны, сказал он. Абрамян отметил, что резко повысилась роль Национального собрания.

Третье достижение – углубляющаяся и сбалансированная экономическая интеграция.

«С 2015 года Армения – член Евразийского экономического союза. Наш экспорт имеет сравнительно устойчивую динамику и расширяющуюся географию. И хотя экспорт в страны СНГ сократился на четверть, в целом у нас всего 2-процентный спад. Наши анализы однозначно свидетельствуют, что, вступив в ЕАЭС, Армения получила возможность смягчить снижение экспорта в сравнении, например, с такими странами, как Молдова и Грузия», сказал Овик Абрамян.

По его словам, Армения начала масштабные и перспективные переговоры с ЕС. «Убежден, что в 2016 году у нас будут новые достижения. Как ответственный за экономику заявляю, что правительство приложит все усилия, чтобы нарастить экономический рост, обороноспособность страны и благосостояние народа». Сказал Овик Абрамян. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47