17.11.15
21:53
Техника Челябинского тракторного завода едет в Армению

Челябинский тракторный завод, входящий в состав научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод", отгрузил армянским газодобытчикам бульдозер Б10М с механической трансмиссией. Это первая в нынешнем году поставка в эту страну, сообщают в пресс-службе корпорации.

Бульдозер будет использоваться для обслуживания инфраструктуры во время ремонта газопроводов, в том числе для расчистки трасс, особенно в тех местах, где предгорья заросли лесом.

Поставка осуществлена через заводского дилера в Армении. Прошлой осенью этот сбытовой партнер уже поставил в республику два бульдозера Б10М по заказу одного из государственных ведомств. Сегодня они используются на строительных работах.

В этом году Армения вошла в состав Таможенного союза, объединившего Россию, Беларусь, Казахстан и Киргизию. "Во-первых, – комментирует начальник заводского управления продаж в страны дальнего зарубежья и СНГ Александр Сергеев, – товар Таможенного союза имеет преференции при участии в тендерах. Он приравнивается к национальному продукту, поэтому у нас как у российских производителей будут определенные преимущества перед другими зарубежными поставщиками, в том числе китайскими. Но нынешнюю отгрузку бульдозера я бы пока не связывал с этим новым фактором. Другое дело, что сейчас мы планируем переговоры с крупнейшими потребителями, зная, что в Армении есть потребность в наших машинах – как в Б10М, так и в более тяжелых тракторах. Надеемся, продажи в эту страну с вступлением ее в Таможенный союз увеличатся.

Начальник отдела экспорта в станы СНГ Вадим Ощепков отметил, что машины для потребителей в Армении будут более приемлемыми по цене, чем зарубежные. "Хотя придется учитывать, что в силу экономической ситуации в республике вся добыча на горно-обогатительных комбинатах находится в руках иностранных предприятий. Среди них есть те, кто ориентируются на российскую технику, но есть и горнодобывающие компании, принадлежащие владельцам из дальнего зарубежья, которые предпочитают бульдозеры и погрузчики ведущих мировых брендов", - сказал он.

Как сказано в сообщении предприятия, тем не менее, новые политические реалии не могут не обеспечить экономические факторы для расширения рыночной ниши челябинских тракторостроителей. Уральские специалисты уже посетили Армению, проехали по рудным предприятиям, посетив два района – на границе с Грузией, Ираном и Азербайджаном, где завод намерен укреплять свои позиции.

ЧТЗ входит в состав ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского" — российской корпорации, занимающейся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. Кроме ЧТЗ, в состав корпорации входит более 20 промышленных предприятий, НИИ, конструкторских бюро. Головное предприятие — "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле. 100% акций корпорации принадлежат государству.

 
 
 
 


Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47