22.03.16
21:12
Теракты в Брюсселе: хроника событий

В брюссельском аэропорту произошел теракт — два взрыва. Пока неизвестно точное количество жертв. Полиция эвакуирует людей из здания. Ранее, напомним, в Брюсселе арестовали предполагаемого организатора теракта в Париже от 13 ноября — Салема Абдеслама. «Агентство Бизнес Новостей» следит за развитием ситуации.

17:57 В Бельгии объявили трехдневный траур. Оставайся сильным, Брюссель! Мы завершаем онлайн, благодарим за внимание.

17:48 Теракт в Бельгии вновь побудил британских политиков заговорить о выходе из Евросоюза. «Свободное передвижение в зоне Шенгена и отсутствие контроля на границах является угрозой для нашей безопасности», — слова председателя Партии независимости Майка Хукема приводит РИА Новости. Бельгийское издание dhnet.be опубликовало фото подозреваемых смертников из аэропорта Брюсселя.

17:38 В Белом доме заявили о солидарности с народом Бельгии, а также пообещали помощь. Сочувствие бельгийцам выразил во время визита на Кубу и американский президент Барак Обама. Eurostar, компания, которая занимается высокоскоростными пассажирскими перевозками в Европе, заявили в Twitter, что ожидают возвращения работы по обычному графику уже в среду, 23 марта.

17:29 Guardian сообщает, что в настоящий момент эвакуируется здание Еврокомиссии. В эфире телеканала «Россия 24» передали информацию бельгийской полиции: они опровергли обнаружение автомата Калашникова в аэропорту. Ранее эта новость активно циркулировала в СМИ.

17:21 Папа Римский назвал теракты в Брюсселе «слепым насилием, которое принесло так много страданий». А площадь перед Брюссельской фондовой биржей превратилась в огромный лист, на котором горожане пишут слова солидарности и поддержки друг другу. Кофейная компания Sturbucks заявила, что взрыв в аэропорту Брюсселя ранил одного из работников, и выразила свои соболезнования бельгийцам.

17:10 Мэр Брюсселя Иван Майер, по данным Reuters, заявил, что взрыв в метро унес жизни уже 20 человек. Ранее сообщалось до 14 погибших от взрыва поезда. Турецкий лидер Раджеп Эрдоган также сделал заявление по поводу произошедшего — он призвал объединиться в борьбе против террора. По информации ТАСС, на усиленный режим безопасности во вторник перешли и аэропорты Москвы. Ранее АБН сообщало об усиленном контроле в петербургской воздушной гавани «Пулково».

17:04 В Лондоне признали, что в теракте в Брюсселе пострадал один британец, — об этом сообщает РИА Новости. Отметим, что по сообщению местных властей вокзалы в Брюсселе откроются в 18:00 по МСК. Тем временем, правоохранительные органы в усиленном режиме проверяют столичные больницы — досматривают пациентов, устанавливают на входах и выходах металлодетекторы.

16:50 Бельгийский союз водителей такси призвал водителей бесплатно подвозить сограждан, которые нуждаются в машине. Таксисты бесплатно помогают в эвакуации людей. Кроме того, стало известно, что движение общественного транспорта будет частично восстановлено к вечеру вторника. В настоящий момент стоят автобусы, трамваи и метро. Добавим, что по данным «Интерфакса», в брюссельском аэропорту уничтожили один из не взорвавшихся поясов смертника.

16:41 Саперы подорвали в центре Брюсселя подозрительный автомобиль — РИА Новости. В КГБ Беларуси в настоящий момент проверяется информация о причастности граждан страны к взрывам в Брюсселе.

16:28 По данным телеканала VTM, в настоящий момент проходит эвакуация одной из крупнейших АЭС в Бельгии — Тианж. Добавим, что в 19:00 по Парижу в французской столице пройдет памятная акция в честь погибших в аэропорту и метро Брюсселя.

16:17 Бельгийский министр здравоохранения Мегги де Блок заявила, что пострадали от терактов 136 человек. Сообщается, о 10 людях, находящихся в критическом состоянии. Информация британской Daily mail: террорист-смертник, подорвавший себя в брюссельском аэропорту попал в камеры видеонаблюдения. По данным российского агентства Sputnik, которому удалось поговорить с высокопоставленным сотрудником МВД Беларуси, трое подозреваемых в брюссельских терактах были белорусами. Собеседник агентства назвал имена неких Ивана и Алексея Довбаша, уроженцев Гомельской области, а также Марата Юнусова — выходца с Дагестана, который получил гражданство Беларуси несколько лет назад.

16:09 Полиция провела еще один контролируемый взрыв рядом с Брюссельским свободным университетом. Об этом сообщил сам Университет. МВД Бельгии не исключает новых терактов.

15:56 Жители Брюсселя публикуют в твиттере сообщения с хештегом #ikwill­helpen, т.е. «я хочу помочь». Так они предлагают пострадавшим или испуганным людям на улице убежище. Также в ходу метка #OpenHouse — «открытый дом».

15:46 Стало известно, что по вопросам терактов бельгийские правоохранительные органы контактируют с ФБР. В Брюгге, где в настоящий момент находится в заключении террорист Салем Абдеслам, эвакуируют людей — власти обнаружили несколько подозрительных объектов в разных частях города. В Брюсселе, тем временем, выводят людей из самого высокого небоскреба «Южная Башня» — в его подземной парковке был обнаружен потенциально опасный пакет.

15:37 Последние данные о количестве жертв. В двойном теракте в аэропорту Брюсселя погибли 20 человек. Взрыв поезда метро унес жизни 14 человек. Количество раненых превышает 80 человек. Что мы знаем на этот момент. Первое. Очевидцы утверждают, что до взрыва в аэропорту звучали выкрики на арабском. Второе. В Брюсселе в настоящий момент не работает весь общественный транспорт. Власти страны призвали людей оставаться дома и использовать для общения социальные сети вместо телефонов.

15:29 American Airlines опровергли информацию, что взрыв в брюссельском аэропорту произошел рядом с их стойкой. Ранее эта информация получила широкое распространение в СМИ.

15:20 Отметим, по данным СМИ, в частности в курдской вещательной компании «Рудау», утверждают, что ответственность за теракт в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (в России запрещена судом). В столице Болгарии, в Софии, во вторник пройдут масштабные антитеррористические учения на важнейших транспортных узлах города. Информацию передает ТАСС.

15:07 Руководитель аналитической группы по России в министерстве иностранных дел ЕС Йон Кюст прокомментировал заявления Захаровой, Пушкова и Коротченко: «Спасибо, коллеги». CNN утверждает, что королевскую семью Бельгию эвакуировали. Власти страны также объявили сбор крови для пострадавших.

14:58 Бельгийский телеканал RTBF сообщает, что в зале отправления брюссельского аэропорта был обнаружен автомат Калашникова. Тем временем, кандидат в президенты США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News заявил, что в случае подобного теракта закрыл бы границы. Он винит в произошедшем нестрогие правила пограничного контроля.

14:51 Вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА» Владимир Елисеев в комментарии АБН:"Профилактика антитеррористических организаций должна вестись регулярно, а не от случая к случаю. Сейчас реально поднять все свои силы и возможности на выявления лиц, причастных к этим террористическим актам. Как это было сделано в Париже – должны работать люди «на земле»... Недавно бельгийцы поймали организатора парижских терактов. С одной стороны они, конечно, выполнили поставленную задачу, но с другой, опять же, работать нужно не в одном направлении. Думаю, те руководители, которые остались после недавней облавы в Бельгии решили заявить о себе. Заявить, что они сильны и у них есть возможности для терактов". Добавим, РИА Новости сообщает, что, вероятно, бомба в аэропорту могла находиться в багаже, а количество пострадавших достигло 81.

14:43 Флаги у здания Европейской комиссии приспущены. Uber в Брюсселе, тем временем, заявил, что спрос на их услуги чрезвычайно высок. При этом компания контролирует рост цен на перевозки.

14:35 По информации Guarduian, во вторник Эйфелеву башню раскрасят в цвета бельгийского флага в знак солидарности. Французский президент Франсуа Олланд в twitter'е заявил, что теракт в Брюсселе ударил по всей Европе.

14:29 Оператор брюссельского метрополитена заявил, что в от взрыва на станции Мальбек погибли 15 человек и пострадали 55. Журналист издания i24news Анна Ахронхейм заявляет, что всего в метро произошло четыре взрыва. Информация проверяется.

14:22 Как сообщили АБН в аэропорту Пулково, в авиагавани усилили меры безопасности: досмотр на входе и предполетный досмотр. Напомним, ранее сообщалось, что в аэропорте Брюсселя не было досмотра на входе. По неофициальной информации количество погибших увеличилось до 28 человек.

14:17 Также в Facebook глава правительства РФ Дмитрий Медведевзаявил, что руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак, предположивший причастность России к терактам Брюсселе, цитируем, «придурок». В социальных сетях уже появились хештеги: #jesu­is­brus­sels (Я-Брюссель) и #PrayForBrussels (Молитесь за Брюссель).

14:06 В брюссельском метро подтвердили, что от взрыва на станции Мальбек погибли 15 человек. В эфире телеканала «Россия 24» сообщили, что в аэропорту Брюсселя, тем временем, нашли три неактивированных пояса смертников. Британский премьер Дэвид Кэмерон собрал экстренное совещание в контексте произошедших в Брюсселе взрывов. Издание «Коммерсант» сообщило, что по данным Минэкономразвития, ни один сотрудник торгового представительства России в Брюсселе не пострадал. Добавим, в социальной сети Facebook действующий глава Одесской области Михаил Саакашвили написал, что его жена и сын во вторник были в аэропорту Брюсселя. В настоящий момент они в безопасности.

13:58 По данным издания РИА Новости, подозрительный сверток был обнаружен у королевского дворца в Брюсселе. На месте работают саперы. Тем временем, появились видео эвакуации людей из метро — тоннели метро заполнены дымом. Смог поднимается выходит и на улицу. Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель призвал в ходе пресс-конференции к спокойствию и солидарности.

13:47 Местные СМИ сообщают о контролируемых взрывах в метро Брюсселя — их проводят саперы. Французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что Европа находится в состоянии войны с терроризмом. МИД Украины призвал граждан отложить поездки в Бельгию. Отметим, что председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что европейские власти должны немедленно закрыть границы и выслать всех мигрантов.

13:38 Несколькими минутами ранее, сообщает РИА Новости, на улице, где расположены учреждения ЕС произошел взрыв. К счастью, он был инициирован саперами.Глава контр-террористической полиции Великобритании Марк Роули заявил, что в метро Лондона будет усилено присутствие полицейских. Бельгия выдвинула на границу с Францией дополнительные 1,6 тыс. сотрудников правопорядка.

13:28 С мест сообщают, что здание аэропорта Брюсселя серьезно повреждено — с него упала часть крыши. В воздушном порте работают пожарные и скорая. В лондонском аэропорте Хитроу усилено присутствие полицейских.

13:12 Бельгийский федеральный прокурор подтвердил, что в аэропорту Брюсселя подорвался смертник. Бельгия, сообщают РИА Новости, закрыла границу с Францией, а также усилила охрану на всех ядерных объектах. Газета Le Soir опубликовала первую фотографию взрыва из метро — на ней изображен разбитый и обгоревший кар поезда.

13:04 Между Францией и Бельгией практически остановлено железнодорожное сообщение. По данным Guardian, остановлен ход поездов из Парижа в Брюссель. «Аэрофлот», тем временем, сообщил, что рейс, который должен был приземлиться в аэропорту Брюсселя в 13:09, должен уйти на посадку на запасной аэродром в Амстердам или Дюссельдорф. Кроме того, вечерние рейсы в столицу Бельгии отменены.

12:57 В Российском союзе туриндустрии сообщили ТАСС, что ни один оператор не подтвердил информацию о нахождении российских туристов в Брюсселе. Отметим, что российский МИД в настоящий момент проверяет, пострадали ли сотрудники авиакомпании «Аэрофлот», которые могли находиться в аэропорту Брюсселя. Также стало известно, что в настоящий момент в столице Бельгии перегружена мобильная связь. Власти призывают горожан общаться через социальные сети.

12:47 В брюссельском аэропорту сообщили, что воздушный порт будет закрыт до шести часов среды. Еврокомиссии в экстренном порядке отменила все запланированные на вторник мероприятия. Французские власти проверяют все поезда, следующие из Бельгии. Тем временем, Ростуризм ожидает рекомендаций российского МИДа по выезду граждан в Бельгию. Об этом во вторник ТАССу сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

12:37 Британское издание Guardian: подтверждены смерти 23 человек. В аэропорту убиты 13 человек, в метро — 10. Ранены 35 человек. Председатель европейского парламента Мартин Шульц призвал граждан оставаться дома.

12:29 Репортер телеканала «Россия 24» заявил в прямом эфире, что в брюссельском аэропорту нет проверок на входе в терминал — нет металлодетекторов. В метро Брюсселя произошло еще два взрыва. Атаки были на станциях Schuman и Arts-loi. Об этом сообщили местные СМИ. Известно о 10 погибших в метро.

12:24 Российское посольство в Бельгии сообщило «Интерфаксу», что россиян среди пострадавших нет. Тем временем, официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова в прямом эфире «России 24» заявила, что российская дипслужба будет поддерживать контакты с Бельгией. Также она раскритиковала заморозку каналов противодействия терроризму по направлению Россия-НАТО. «Наши западные партнеры свернули эту работу», — заявила она. Информация об отсутствии россиян среди пострадавших, по ее словам, проверяется. Одновременно оператор общественного транспорта бельгийской столицы STIB сообщил, что в городе остановлено движение автобусов и трамваев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер также осудил теракты в Брюсселе и выразил свои соболезнованию королю Филиппу.

12:15 Корреспондент ТАСС передает слова источника в полиции Бельгии. По его словам, вариант связи нынешних взрывов с ноябрьскими терактами в Париже обсуждается, но пока рано делать выводы. Возможно, связи между событиями нет. Европейская комиссия, тем временем, призвала своих сотрудников оставаться дома или на рабочих местах, главное — не выходить на улицу.

12:01 Новость о терактах обрушила европейские биржевые индексы. С начала торгов основные индексы просели на 0,7-1,2%. Бельгийский BEL-20 уже потерял 1%, британский FTSE 100 снизился на 0,7%, а немецкий DAX откатился на 1,2%. Количество погибших в аэропорту увеличилось до 13, пострадавших — до 35.

11:54 Reuters сообщили, что бомбу в аэропорту запустил смертник. Тем временем, соболезнования по инциденту выразил британский премьерДэвид Кэмерон: заявил, что шокирован произошедшим, и пообещал любую помощь.

11:42 Все брюссельское метро закрыто — твиттер метрополитена столицы. По данным телеканала RTBF, теракт в аэропорту унес жизни 10 человек, еще 30 ранены.

11:28 Информация не подтверждена — в твиттере появились снимки метрополитена Брюсселя. Сообщается, что на станции Мальбек также прогремел взрыв. Отметим, неподалеку находится здание аппарата Европейского Союза.

11:22 Власти страны ввели максимальный уровень террористической опасности. Полиция, как передает AP, сообщает об одном погибшем в аэропорту. Очевидцы заявляют, что до взрыва были слышны выкрики на арабском, сообщают местные СМИ.

11:03 АБН начинает онлайн-трансляцию. Начнем с официального твиттера аэропорта Брюсселя. В опубликованном заявлении призывают не приезжать в воздушный порт — здание эвакуируют. Все рейсы отменены.

Загрузка...
Загрузка...
 
 
 


Прогулки по Еревану: пять самых любимых парков и скверов столицы

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2016. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47