13.05.11
17:43
Франция отклонила криминализацию отрицания Геноцида армян во избежание имиджа антитурецкого государства

Причиной отклонения Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян стало нежелание создавать себе имидж антитурецкого государства, считает руководитель Центрального офиса «Ай Дата» и офиса по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

«Это нельзя считать победой турецкого лобби, это - проявление позиции французских властей. Поскольку Франция выступает против членства Турции в ЕС, Сенат решил не обижать в лишний раз Турцию», - сказал Маноян в пятницу на пресс-конференции.

Как передает Новости Армения, по его словам, еще одной причиной отклонения законопроекта являлся тот факт, что некоторые политические силы и правовые структуры во Франции считали, что законопроект ограничивает право на свободу слова.

Сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. В ходе обсуждения некоторые сенаторы выразили мнение, что данный законопроект ограничивает право на свободу выражения.

По окончании заседания Сената министр юстиции Франции Мишель Мерсье пообещал разослать всем судьям и прокурорам циркуляры с напоминанием, что отрицание Геноцида армян во Франции по закону является уголовно наказуемым деянием.

Турецкие националисты устроили в Париже акцию протеста в связи с обсуждением законопроекта и направили письма с угрозами некоторым сенаторам. Перед зданием Сената параллельно с заседанием также проходила акция французских армян в поддержку принятия законопроекта.

Национальное Собрание (нижняя палата) Франции 12 октября 2006 года приняло закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание Геноцида армян в 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 19/05/2011
366.08
496.51
12.52
Bentley

Дизайнеры Bentley оформили книгу о Джеймсе Бонде

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47