16.04.12
13:21
Промежуточные результаты выборов по избирательным участкам будут оперативно публиковаться на сайте ЦИК - Мукучян

Промежуточные результаты парламентских  выборов по окружным избирательным участкам будут публиковаться в оперативном режиме на сайте Центральной избирательной комиссии, сообщил в интервью глава ЦИК Тигран Мукучян.

«ЦИК, получая результаты из окружных избиркомов, сразу будет их публиковать на сайте. Причем, если ранее данные публиковались по областям, то сейчас можно будет следить за ситуацией в каждом избирательном участке, что дает возможность полностью контролировать процесс», - сказал он.

Кроме того, по его словам, важнейшим механизмом контроля за выборами является назначение на посты председателей и секретарей окружных избиркомов не только представителей парламентского большинства, но и остальных парламентских сил.

«Также в новом Избирательном кодексе уточнены права доверенных лиц, которые будут следить за всем процессом», - добавил он.

В парламентских выборах 6 мая примут участие восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией «Процветающая Армения» и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам – 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и 7 мандатов соответственно, пишет Новости Армения. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Галустян самый грамотный из звёзд


По данным ЦБ от 01/05/2012
366.08
496.51
12.52

Смартфон больших скоростей Tag Heuer Racer

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47